От BP~TOR Ответить на сообщение
К DM Ответить по почте
Дата 01.10.2016 13:51:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Армия; Артиллерия; Версия для печати

гуглите по Осоавиахим, разминеры

>После изменения линии фронта на местах боев оставалось большое количество брошенного оружия, утерянные, неиспользованные и неразорвавшиеся боеприпасы и пр. Как была организована "уборка" территории? Какие службы этим занимались? Были ли какие-либо требования к "качеству" таких работ?
>Вопрос прежде всего по ВОВ
например
"Предписывалось в освобожденных районах создавать команды разминеров по 50 - 100 человек в каждой из лиц не моложе 15 лет обоего пола. На областных курсах Осоавиахима готовились инструкторы из расчета 2 - 4 на район по 30-дневной программе с отрывом от производства. При областных советах Осоавиахима создавались, в качестве временного мероприятия, отделения из одного человека. Их кандидатуры утверждали в ЦК КПБ(б). На Центральный Совет Осоавиахима возлагалась обязанность по обеспечению команд по разминированию и обезвреживанию минных полей необходимым инвентарем, а также наставлениями, литературой и учебно-наглядными пособиями. Планировалось, что предприятия местной промышленности изготовят необходимое количество щупов и кошек. Разминерам полагалось питание и заработная плата из местного бюджета [3, д. 17, л. 92 - 93]. По решению ГКО в 1944 г. в каждую область направлялись армейский офицер-минер и пиротехник [2, д. 1, л. 6 и 10].

Непосредственно за работу команд разминеров отвечали председатель областного совета Осоавиахима и офицер-инструктор, руководил - военный отдел областного комитета партии. Председателями облсоветов Осоавиахима были: Мирер И.Т. (Могилев) и Соколов А.Б. (Бобруйск). Офицером-минером в Могилевскую область был направлен капитан А.Д. Кучин, в Бобруйскую - Стельмах Н.М. [12, д. 7, л.67]."
http://mogilev-region.gov.by/page/vladimir_zaremskii_razminery_voina_posle_pobedy
у нас также было, в местной газетке находил


>но и по современке интересно.
в Славянске этим занималась и занимается ДСНС (ГСЧС)-Державна служба України з надзвичайних ситуацій и Госпецтранслужба


http://slavdelo.dn.ua/2016/04/07/obse-peredala-saperam-oborudovanie-dlya-razminirovaniya-okrestnostey-slavyanska/
http://slavdelo.dn.ua/2016/04/27/5-pozharov-i-3-minometnyie-minyi-proshlaya-nedelya-v-slavyanske-okazalas-nespokoynoy/