От badger Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.10.2016 00:22:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Маленький эпизод великого авиатанкоцида...

Как "широко известно" ™, авиация во второй мировой войне уничтожада танки с легкостью и в количествах, практически везде, где только могла их найти, и уничтожила почти все...

В том числе, свой вклад внесли и штурмовики Ил-2...

Поэтому, открывая дневник ГСС Т.С. Лядского

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8F%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

дневник:

http://militera.lib.ru/db/lyadski_ts/index.html

мы по праву можем ожидать увидеть там пространные(или лапидарные, в зависимости от настроения автора) описания бесчисленных эпизодов массового, безжалостного истребления танков как им лично, так и его боевыми товарищами, тем более боевые товарищи у него, как мы убедимся далее, тоже были далеко даже не из последних людей...


Иак, начинаем читать:


2.08.42 г.
Третий вылет совершил в тот же день. Цель — танки. Но их в указанном районе не оказалось или мы их не нашли. Пришлось атаковать эшелон, но он, видимо, был пустой — ничего не взорвалось, не загорелось.




30.11.42 г.
Вчера не летали. Была плохая погода. Сегодня сделал два вылета. Первый — на разведку в паре с моим пилотом сержантом Михайленко. Летчик он толковый. Не пропадет зря. В подлете к линии фронта облачность прижала нас до высоты 100 метров. Переднее бронестекло запотевало, пришлось вернуться километров на 20 назад, но возвращаться домой, не выполнив задания, неудобно. Решил идти на любой высоте. Низко над землей пошел на их территорию вдоль какой-то дороги. Начали встречаться одиночные танки, машины, повозки, люди. Атаковать не мог. Высота полета доходила до 30 метров. Но напугал немцев. Землю видел только под собой. Прошел над деревней. Встали два фрица с винтовками, начали стрелять по самолету. Во второй деревне было несколько машин. Развернулся для атаки, но попал в туман и деревню уже не нашел. Во второй деревне (летел на высоте 50 метров) немцы разбежались по сторонам. Один из них снял с плеча автомат и пострелял мне в хвост. Я ему кулаком погрозил.

На другой дороге были повозки — тоже погрозил немцам кулаком. Атаковать не мог, очень низкая высота.В одной из деревень увидел автомашины и танкетку, сбросил 2 бомбы с замедлением на 22 секунды. Над их территорией пролетел примерно 20 минут. С самого начала полета мой ведомый отстал, потому что неожиданно попали в облака. Летали отдельно. Хорошо, что не столкнулись.

Домой пришли врозь. У меня налет 1.35, у него — 1.58.




3.08.43 г.
За август во время наступлении в сторону Белгорода сделал 20 боевых вылетов. Напряжение! Когда наземные войска надавили на немцев и они побежали, у летчиков появились хорошие цели. Атаковали автоколонны, отдельные машины по оврагам. Приходилось штурмовать и пехоту, артиллерию, даже танки. Но наше оружие для танков не очень страшно. Пушки, пулеметы, реактивные снаряды для них — мелочь.





9.12.43 г.
Стоит плохая погода. Немцы летают по одному — «охотники», бросают бомбы с замедленными взрывателями. Вчера летал в паре с Корсаковым. Бомбы сбросили на окопы и танки. Высота облачности была не более 250 метров. Взлетали с аэродрома Недра. Штурмовали юго-восточнее Фастова. Летали также Корешков с Сошниным.




21.02.44 г.
19 февраля наши стрелки подожгли Ю-52, а когда он сел, добили бомбами. А истребители, говорят, сбили семь Ю-52. Кузин прямым попаданием ПТАБа поджег танк.




16.03.44 г.
Под Бердичевом много подбитых наших танков и «тигров». На бреющем полете они хорошо видны.




26.10.44г.
Из Надудвара летали в район Будапешта. Сделал 11 вылетов, в районах Цеглед, Ньиредьхаза, Мёзёкевещд, Сольнок атаковал автомашины, танки, железнодорожные эшелоны и прочее.



Это какой-то неправильный мёд, вам не кажется ? Автор явно неравнодушен к танкам, он замечает подбитые танки под Бердичевым, но тем не менее описания уничтожения сотен, или на худой случай, хотя бы десятков танков, отсутствуют напрочь, единственный, определенно уничтоженный танк за три года дневников (1942-1945) - это уничтоженный Кузиным ПТАБом танк в записи от 21.02.1944