От Pout Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.10.2016 13:47:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Сирийский поход "Адмирала Кузнецова"

http://www.tvc.ru/news/show/id/101538
С 15 по 20 октября должен состояться выход авианосной ударной группы во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов" в дальний поход к берегам Сирии. Об этом рассказал источник, знакомый с ситуацией.
Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" Северного флота должен отправиться к берегам Сирии в середине октября. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
"Выход авианосной ударной группы в дальний поход состоится в период с 15 по 20 октября"
Отмечается, что "Адмирал Кузнецов" покинул 26 сентября акваторию 35 судоремонтного завода, вышел в Баренцево море и находится близ острова Кильдин. К настоящему моменту он принял полный боезапас, в том числе для авиакрыла.
В ближайшие дни авианосец должен вернуться в Североморск для пополнения запасов. На это ему потребуется как минимум 10 дней.

21 сентября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что корабельная авианосная группа во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов" направится в восточную часть Средиземного моря. Это делается в целях наращивания боевых возможностей в российской корабельной группировке, находящейся там. Кроме того, Шойгу напомнил, что силы ВМФ России вновь постоянно присутствуют в восточной части Средиземноморья с 2013 года.

в походе, который продлится от четырех до пяти месяцев, авианосец будут сопровождать большой противолодочный корабль, большой морской танкер, а также спасательный буксир.


сегодня еще
4 октября. INTERFAX.RU - Россия впервые отправила в Сирию передовой комплекс системы противовоздушной обороны "Антей-2500" (SA-23 Gladiator по классификации НАТО), сообщает телеканал Fox News со ссылкой на три источника в администрации США.
По его данным, это первое размещение "Антея-2500" за пределами России. Компоненты системы были доставлены в выходные на российскую военно-морскую базу в Тартусе (Сирия), но пока их еще не распаковали из контейнеров.
По словам собеседников телеканала, мотивы размещения "Антея-2500" в Сирии неясны, но они отметили, что у "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нусры" (признаны в РФ террористическими группировками - ИФ) нет своей авиации или крылатых ракет, так что российский комплекс ПВО потенциально может противостоять возможной угрозе со стороны США.
Как отмечает Fox News, отправка передовой системы ПВО в Сирию произошла на фоне провала режима прекращения огня и приостановке Соединенными Штатами взаимодействия с Россией по сирийской проблеме.
"Антей-2500" поражает цели на расстоянии до 250 км с помощью ракет двух типов. Более мелкие применяются против самолетов и крылатых ракет противника, а более крупные могут поражать баллистические ракеты средней дальности и создавать помехи для самолетов противника.
-------------
по-моему, это не "первое" размещение системы вне РФ

http://situation.ru/