От SKYPH Ответить на сообщение
К Виктор Крестинин Ответить по почте
Дата 04.10.2016 14:24:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Спасибо, занятно

,
>В век шахидов и спецназов возможность обороны от маломерных быстроходных судов - суровая необходимость. И стоит учесть, что и с них палить тоже могут.

Так для этого есть А-190 и АК-630М-2. По моему, у шахидов нет шансов, если на корабле нормальная боевая готовность. Если уж тут дело дошло до пулеметов, то кто-то что-то явно проспал.


>>Я вообще с трудом понимаю, как удалось вместить такое вооружение на такую кроху.
>
>Ну тут пулемет - крохи по сравнению с остальным.

А я не про пулемет, я про дополнительное бронирование бортов. Как я понимаю, КПВТ тут в качестве зенитного вооружения, для него щитки не требуются. Кроме того, некую противоосколочную, и, возможно, от пуль на излете дают защиту короба для пулементной ленты по бокам ствола и короб для гильз снизу-спереди вместе с самой тумбой.


>
>Это FFG Bartolomeu Dias, тоже не безоружная лоханка в целом. Однако, щитки есть

Это все же фрегат, у него водоизмещение в три с лишним раза больше и осадка почти 4,5 метра, а ударное вооружение 8 гарпунов, то есть сравнимо с "Угличем" или даже слабее. Вот ЗРК у Bartolomeu Dias явно мощней. То есть, универсал с некоей заточкой на эскортные функции. А проект 21631, хоть и считается тоже многоцелевым, но, по моему, имеет явный перекос в сторону ударных возможностей.



>Что любопытно, противопиратский МГ-3 стоит просто на шкворне.
>
http://4.bp.blogspot.com/-PvnTh7qYqDg/VYAC0DaeD2I/AAAAAAAADPo/DUZzHKeG7iw/s1600/IMGP9820.jpg



На Угличе должны быть еще три 7,62 пулемета, но на фотографиях я их не видел. Наверняка от греха подальше сняли, пока публика по палубе шарится.


>А Tejo-class я не видел, видел лишь предшественников
>
https://2.bp.blogspot.com/-7OXRVDIY71c/V3Ag16IEPTI/AAAAAAAAFHg/fOnld7kM2ns5zisTRuGLkq_K9qf6jy_BgCLcB/s1600/IMGP8703.jpg



Тоже очень забавный кораблик. Имеет те же 8 Гарпунов. Еще меньше по водоизмещению, чем Углич, с такой же осадкой, но почти в полтора раза большей дальностью, полностью пластиковый корпус со дополнительной "защитой" из стеклопластика. Я думал Вы Углич сравнили с этим датским проектом.