От Виктор Крестинин Ответить на сообщение
К SKYPH
Дата 04.10.2016 14:46:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Спасибо, занятно

>Так для этого есть А-190 и АК-630М-2. По моему, у шахидов нет шансов, если на корабле нормальная боевая готовность. Если уж тут дело дошло до пулеметов, то кто-то что-то явно проспал.
Эти комплексы далеко не всегда имеют готовность к мгновенному открытию огня. Более того, атака на маломерах может произойти в порту, на рейде - там комплексы выключены с высокой долей вероятности. Пулемет - дежурное огневое средство.

>А я не про пулемет, я про дополнительное бронирование бортов. Как я понимаю, КПВТ тут в качестве зенитного вооружения, для него щитки не требуются. Кроме того, некую противоосколочную, и, возможно, от пуль на излете дают защиту короба для пулементной ленты по бокам ствола и короб для гильз снизу-спереди вместе с самой тумбой.
Да нет, как раз роль его в ПВО минимальна на фоне навернутых пушечных комплексов.

>Это все же фрегат, у него водоизмещение в три с лишним раза больше и осадка почти 4,5 метра, а ударное вооружение 8 гарпунов, то есть сравнимо с "Угличем" или даже слабее. Вот ЗРК у Bartolomeu Dias явно мощней. То есть, универсал с некоей заточкой на эскортные функции. А проект 21631, хоть и считается тоже многоцелевым, но, по моему, имеет явный перекос в сторону ударных возможностей.
Ну сколько весит такая бронировка на два пулеметных гнезда? ну 200кг за глаза и за уши. Мелочи.

>Тоже очень забавный кораблик. Имеет те же 8 Гарпунов. Еще меньше по водоизмещению, чем Углич, с такой же осадкой, но почти в полтора раза большей дальностью, полностью пластиковый корпус со дополнительной "защитой" из стеклопластика. Я думал Вы Углич сравнили с этим датским проектом.

Не, я просто дал фото того, что видел. Сравнение просто пулеметной установки, а не кораблей в целом.