От Пехота Ответить на сообщение
К All
Дата 04.10.2016 06:14:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

"КоммерсантЪ" опять косячит

Салам алейкум, аксакалы!

http://www.kommersant.ru/gallery/3102580#id=1331063
Текст к фотографии:
В июле 2016 года СМИ сообщили о сбитом под Пальмирой российском вертолёте Ми-25. Позднее боевики ИГ опубликовали видео, на котором ракета по их наводке сбивает воздушное судно. Жертвами крушения стали сириец Рафагат Хабибулин и россиянин Евгений Долгин.
Ладно сам текст корявый: "ракета по их наводке сбивает"... (это хату жирную по наводке бомбят), но с каких кустов Р. Хабибулин вдруг сирийцем стал?

И, чтоб два раза не вставать, некоторые замечания к годовщине событий 1993 года также из ленты "Коммерсанта":
http://www.kommersant.ru/gallery/2824868?utm_source=kommersant&utm_medium=all&utm_campaign=foto#id=1194081
Текст к фотографии:
Александр Руцкой позднее так описывал происходящие (если "позднее", то "происходившие" или "произошедшие"; поколение ЕГЭ, блин) события: "Первый снаряд попал в зал заседаний, второй - в кабинет Хасбулатова, третий - в мой. Причём, били фугасными снарядами, а не болванками, как утверждают сегодня. От болванок здание гореть не будет. Я сидел у себя в кабинете, когда снаряд прошил окно и взорвался в правом углу. К счастью, стол у меня стоял в левом. Выскочил оттуда очумевший. Что меня спасло - не знаю"
Не знаю, кто говорил о болванках, но, по свидетельству участников обстрела, танки стреляли кумулятивными снарядами. И рассказ Руцкого это косвенно подтверждает. Если бы у него в кабинете взорвался 125-мм ОФ снаряд, вряд ли бы господин Руцкой потом давал бы интервью.
В оправдание Руцкого могу предположить, что его скорее всего подвёл личный опыт пилота-штурмовика. В боекомплекте пушки его самолёта были очевидно только бронебойные (болванки) и осколочно-фугасные. О действии по цели кумулятивного снаряда с точки зрения личного опыта Руцкой мог не знать.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead