От realswat Ответить на сообщение
К All
Дата 04.10.2016 10:22:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Флот; Версия для печати

Эффективность ПКР в морском бою

Пару недель назад ушла в архив потенциально срачеёмкая тема. Недосказанности не люблю, чтоб не бегать по всем Инету с гуглом наперевес, сразу ссылка на текст, в котором коротко, но полно описаны все случаи применения ПКР в 60-х...80-х.

www.dtic.mil/cgi-bin/GetTRDoc?AD=ADB192139

И ключевой - ПМСМ - абзац:

Softkill measures employed against anti-ship missiles were extremely successful, seducing or decoying every missile they were used against. In every engagement where a defender was alert and deployed softkill measures, every missile salvo was entirely defeated.

Т.е. во всех без исключения случаях применения помех ракеты наводились на помехи (эксперимент включал в себя П-15, "Экзосет" и "Гарпун"). В сочетании с неустранимыми проблемами применения ПКР (как то низкая избирательность, проблема контроля результатов атаки и ограниченный БК) это позволяет предположить, что:
1. В условиях массового применения ЗРК и ЗА с РЛ-управлением эффективность авиации в действиях по кораблям могла бы оказаться существенно ниже, чем в ВМВ.
2. В действиях "корабль vs корабль" основным оружием были бы те же ЗРК в режиме стрельбы по надводной цели, артиллерия и торпеды.
3. ПКР как популярному оружию очень повезло - полноценных сражений двух технически продвинутых флотов со времён ВМВ не было, а именно в таких сражениях недостатки ПКР проявились бы в полной мере.
4. Именно в связи с вышесказанным я обычно вяло реагировал на упоминание управляемого оружия в сражениях "дреднаут против самолёта" (ну, что там говорить про пятидесятые, когда и в восьмидесятых всё было так скучно).
5. Вышесказанное относится к означенному периоду, что там понавыдумывали сейчас с ГСН - я не знаю, допуск у меня отобрали.

Вот, как-то так, надеюсь, будет весело.