От KJ Ответить на сообщение
К realswat
Дата 04.10.2016 22:22:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Флот; Версия для печати

Re: Эффективность ПКР...


>1. В условиях массового применения ЗРК и ЗА с РЛ-управлением эффективность авиации в действиях по кораблям могла бы оказаться существенно ниже, чем в ВМВ.
А авиация значит помех ЗРК, значит ставить не будет?
Учитывая реальный радиогоризонт и более продвинутые системы прицеливания у кораблей вообще нет шансов против авиации. 6 самолетов способны утопить любой одиночный корабль с гарантией, ну может кроме 1144хи (разумеется там должны быть далеко не только ПКР, и даже ПКР может вообще не быть).

>2. В действиях "корабль vs корабль" основным оружием были бы те же ЗРК в режиме стрельбы по надводной цели, артиллерия и торпеды.
Ну вообще-то для этого существует такие действия как сосредоточение сил и др. Не будут же корабли выходить один на один. Не турнир все-таки.

>3. ПКР как популярному оружию очень повезло - полноценных сражений двух технически продвинутых флотов со времён ВМВ не было, а именно в таких сражениях недостатки ПКР проявились бы в полной мере.
Да, согласен, выявились бы реальные недостатки.

>4. Именно в связи с вышесказанным я обычно вяло реагировал на упоминание управляемого оружия в сражениях "дреднаут против самолёта" (ну, что там говорить про пятидесятые, когда и в восьмидесятых всё было так скучно).
А там вообще все плохо - см. FritzX против Рома.