От Booker Ответить на сообщение
К bedal Ответить по почте
Дата 13.10.2016 21:17:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

Любите японские мульты? )))

>1. Птицы 2. Никак
>впрочем, и у птиц далеко от идеальности или там оптимальности - там ровно тот же принцип достаточности.

Не очень понял, к чему относится этот список, но предположу, что вы предлагаете снабдить человека возможностями птичьего зрения. Каких именно птиц? У некоторых зрение небинокулярно почти; у некоторых способность к аккомодации гораздо хуже, чем у человека; у всех отношение массы глаза к массе головы сильно выше, чем у человека (в мангах у персонажей очень большие глаза). Какие конкретно птички имеются в виду?

Достаточность - это вполне технический принцип. Что вы понимаете под идеалом зрения? Способность видеть в диапазоне от УФ до ИК включительно и с более высоким разрешением? Зачем, учитывая, что придётся и мозг выращивать для обработки всей этой информации? А мозг, как известно, составляя 2% веса тела сжирает 20% энергии, потребной на функционирование человека.

>Что интересно - принцип достаточности может означать и избыточность. Например, глаза разного цвета не играют абсолютно никакой роли даже в половом отборе. Но и к смерти владельца не приводят. Потому и остаётся эта вариабельность из поколения в поколение.

Цвет глаз не имеет отношения к функции зрения как таковой, насколько я знаю. Как и цвет вольтметра к его способности измерять. Но какого-то цвета он должен быть. )))

С уважением.