От Манлихер Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев Ответить по почте
Дата 18.10.2016 18:14:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

[2Александр Солдаткичев] Александр, перестаньте уже. Никакого нарушение меморандума 1994 года не было (+)

Моё почтение

...даже если оставить за рамками спорный вопрос о его обязательности в силу отсутствия ратификации.

РФ не совершала ничего неуважительного в адрес независимости, суверенитета и существующих на 2014 год границ Украины, не угрожала последней силой или её применением против территориальной целостности и политической независимости и не применяла против Украины экономическое принуждение. Вооружение тоже не применялось. Военнослужащие ВС РФ находились в Крыму легально, и их действия по разоружению военнослужащих ВСУ в обсуждаемом случае были направлены не против указанных выше объектов, а имели цель недопущение массовых жертв в случае возникновения беспорядков в условиях государственного переворота и фактического безвластия. Т.е., это были действия в ситуации крайней необходимости.

Говорить сейчас о нарушении меморандума - все равно что говорить о "ядерном статусе Украины", которого у нее никогда не было. На самом деле этот меморандум - обычная декларация о гарантиях безопасности в обмен на отказ от претензий на ядерное оружие, которое находилось на территории УССР в момент развала СССР. Причем гарантии были по сути только в отношении ядерной агрессии - т.к. обязательства совершать активные действия по защите интересов Украины есть только в п.4 - в первых трех речь только об отказе от определенных действий.

Никаких обязательств активно защищать суверенитет и тер.целостность Украины РФ по этому меморандуму на себя не брала. Соответственно, заставлять АРК остаться в составе Украины - тоже. И если Украина не смогла добиться нужного для себя результата голосования на плебисците - это проблемы сугубо Украины, РФ тут не при делах. А то, что ВС РФ несколько поспособствовали в плане реализации плебисцита требования меморандума никак не нарушали, т.к. голосование было вполне свободным.

Т.е. РФ можно, конечно, обвинить в недружественных действиях по отношению к Украине (впрочем, не забывая о уже наличествующей недружественной позиции в адрес РФ самой украинской власти). Но своих обязательств РФ при этом не нарушала.

>
>Да нет - признали их правительство законным и продают газ. А своих солдат Россия подставляет при этом. Они все уволены или в отпуске.

И что?
Во(1), никто никого не признавал - т.к. никаких актов по этому поводу не проводилось. Не стали признавать незаконным скорее.
Во(2), доказательств "подставления" солдат до сих пор так и нет. И, кстати, кто мешает уволенным и отпускникам действительно быть таковыми на добровольной основе - хотя бы по финансовым причинам?

>С уважением, Александр Солдаткичев
В сражениях за истину последняя участия не принимает