От TMU Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 06.10.2016 15:21:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: "подвиг 28...

Выскажу свое бесценное мнение:

1. Подобные былины ("28 пехотинцев гранатами останавливают атаку полусотни танков, уничтожая до 40% из них") напрочь обесценивают реальные подвиги реальных людей. Создают впечатление, что танки немецкие - дерьмо жестяное, которое кирзачом пришибить можно, у каждого бойца должно быть не меньше 5 штук на счету (утрирую, конечно).
Читал давно уже рассказ ветерана (противотанковая артиллерия), его как-то девочка-корреспондент спросила:
-а вы сколько танков подбили?
-2.
Вижу, говорит, у нее на лице легкое разочарование-недоумение и добавляю - кто видел танк не только на картинке, знает, что и это много.
2. Подобные былины вызывают простой вопрос (впрочем, большинство и до него не доходит):
если неполный пехотный взвод в состоянии остановить атаку десятков танков, нанеся им еще и тяжелые потери, то как эти немецкие танки вообще доехали до Подмосковья?! Идея о том, что немцев были "тьмы и тьмы", вот и добрались так далеко, устарела. Получается, что другие бойцы Красной Армии массово разбегались перед немецкими танками?
3. Непосредственно во время войны подобные истории (туда же - сводки Совинформбюро с рассказами о неисчислимых потерях врага) понятны и объяснимы - надо духоподнимать, создавать впечатление, что мы огого, враг уже выдыхается и вот-вот уже мы переломим. Не берусь судить о реальном эффекте подобных вещей, я тогда, по счастью, не жил. Но спустя десятки лет (до столетия уже не так далеко, вообще-то) поднимать на щит заведомые мифы, истории, в вымышленности которых официально и давным-давно признался их же автор...