От Alexeich Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 11.10.2016 18:35:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: Как бы...

>>Какой же он дурацкий, насколько помню - самый лучший.
>Это смотря для чего. Для индивида - он действительно лучший.
>А вот для окружающих, с учетом того, что в 20-25 мозгов у многих еще нет, не совсем.
>Да и мнения насчет политики и внутренней ситуации я от 20-25 весьма разные слышал, в т.ч. и от тех кто с образованием выше среднего.

Именно, весьма разные. И это хорошо. "Пусть расцветают все цветы". Я, собственно, пытался отразить факт все возрастающего раздражения последних 2-3 лет из-за несоответствия ожиданий реальному развития событий (ну все вроде шло нормально и вдруг - с развернутыми знаменами в задницу, мой старший, например, как раз недавно вышел из означенного возраста, но для него текущие политико-экономические метания наших "национальных лидеров" аукнулись потерей весьма инетресной и перспективной работы в области атомной энергетики, казалось бы мелочь, но ... любви к родной власти, которую он и так не жаловал, это совсем не добавило). Ну и опр. конечно "эффект наблюдателя", все же общаюсь не просто с "молодежью с улицы", а со студентами-естественниками достаточно престижных ВУЗов в основном, с друзьями сына - по большей части закончивших неплохие естественнонауыне и технические ВУЗы. Тсзть "технократическим бущущим России". И вот именно устойчивый и какой-то мрачно-покорный даже пессимизм этого "будущего" в отношении своих перспектив в России меня очень удручает как и бодренький такой отток при первой возможности к "потенциальному противнику".

>Туда никому не хочется. Глупо стремиться назад, тем бюолее учитывая развитие технологий за это время.

Речь, окнечно, не о технологиях, скорее об уровне жизни. Хотя некоторые технологии управления 70-х пытаются не то что ввести. а скорее имитировать, в частности, возвращаюсь к топику, милитарный патриотизм, на котором в знач. степени росло мое поколение.

>Собственно посмотрите на украину или другие осколки СССР.
>Запад формально не закрыт, но для поездок туда у большитнства населения тупо нет денег и поехать можно только гастрабайтером, если пустят.
>А для запада идеальна нак раз такая РФ - нищая, желательно раздробленная и управляемая каким нибудь пьянуым ничтожеством.

Ну это Вы как-то уж слишком упрощаете. Три года назад еще вполне себе в десны лобызались. Да, есть определенный круг зап. политиков, для которых "жесткое сдерживание" и чего побольше - идефикс. но мы своими действиями, надо признаться, сделали все возможное, чтобы такие политики вновь получили голос в первых рядах, прозябая до того на ролях городских сумасшедших. Нынешнее ничтожество от прошлого, хоть и трезвое, ПМСМ, мало отличается, ельцинского укоса назначенец он и есть ельцинского укоса назначенец, тем паче сравнивать тяжело с учетом принципиальной разницы моментов "воцарения" - на переломе и в условиях б. и м. стабильной и растущей экономики.

>Формально при этом запад будет открыт, а реально - см. на украину.

Реально "открытость запада" не означает открытости настежь, да и не сразу Москва строилась. Ломать, в общем, не строить, как все мы убедились. То что заботливо выращивали 2 десятилетия, было с легкостью откинуто импульсивным, по большому счету, решением. Теперь задним числом придумываются глубокие, чуть ли не философские обоснования - неубедительно.

>Тем не менее это правительство имеет значительную подд5ержку от населения. Несмотря на все проблемы и не идеальные действия.

Несомненно, это так, пропаганда довольно хорошо (хоть и довольно неуклюже) исопльзовала явно дискриминационный подход пресловутого "запада" к нашим проблемам для раскрутки идеи "все вокруг враги", правда несколько переусердствовала, по пути превратив во врагов ряд вполне себе друзей и оттолкнув самых зависимых союзников вроде Белорусии, ну звост как известно иногда крутит собакой. Значительность же поддержки несколько преувеличивается ИМХО, в особенности западными комментаторами, действительно активных сторонников не так много, меньше чем активных противников, мнение же "болота" может поменяться в мгновенье ока. Это достаточно осознают в Кремле, где ввиду весьма возможных осложнений делают ставку не на абстрактную и сомнительную "поддержку народа", а на вполне тривиальный террор, для чего соотвю образом перестраивается, консолидируется и прикармливается система "силовых органов". Ну накой ляд создавать аппарат подавления, существенно превышающий в численности сухопутную армию, если "народ с нами"? :)

>И что не так с экономической политикой? Рост замедлился и даже откатился назад, но если сравнить с началом 2000х, то рост очень большой.

Сравнение номинальных показателей МВФ на душу населения показывает, что провал 2008-2009 и "экономические успехи" 2014-2016 сбросил нас на позицию 2006-2007 года. Можно конечно порассуждать о том, что по ППС то мы еще огого, на уровне 2011 если не 2012, но если рассматривать перспективы модернизации экономики, требующие обращения к технологической мощи "заклятых друзей", то на ППС далеко не уедешь. К тому же у нас проблемы со структурой экономики и международными отношениями, котоыре существенно снижают перспективы экономического роста. Далее, "рост" у нас сейчас, напомню, не "рост", а "падение". Если бы рост в номинальном ВВП продолжался бы в таком же темпе, как "при Ельцине" (при "низкой" нефти, напомню), мы бы опять же были бы на уровне 2012 года (данные МФВ). Я понимаю, что все это гадание на кофейной гуде, но приписывание каких-то особенных заслуг нынешним засидевшимся властям в части экономического роста, КМК, несколько неоправдано. В части изъятия нефтной ренты в опльзу государства рпеуспели. вотсальныз частях как-то, если вниматлеьно посмотреть, не слишком.

>Сравнивать то надо не на коротком участке.
>А та же нефтяная зависимость - если посмотреть структуру эскпосрта, то в сравнении с 2000м у нас выросли дохолды от экспорта по всем статьям, а не только по нефти.
>Да, нефть росла быстрее - но только идиот отказался бы от такого исьточника доходов. Цель то не в том, чтобы от нефти отказаться, а чтобы другие поднять.

И вот нефть упала, а мы оказались у разрушенного институционального корыта, с унасекомленным в его основных функциях государственным аппаратом, перессорившись с соседями и "заклятыми друзьями", с технологическими обмежениями и проч. радостями конфронтации вроде раздутых до непомерности военных и плицейских расходов. Счастье пришло в наш кишлак. Структура экспорта кстати существенно ухудшилась в сравнении с 90-ми.
Нет, я не отказываю нынешним властям в определенном успехе, особенно в 00-х, но надо было вовремя уйти. Маразм - штука безжалостная. и поражает не только отдельных людей. Но и институты, пожтому из и меняют во своевременье.

>Не скажу, что все было сделано идеально. но и термин "откровенно провальная" здесь не подходит.

По итогам 2012 - 2016 - откровенно провальная. цыплят ведь того, по осени, а осень у нас на носу. Надо честно признаться - задница довольно глубокая. Качество гоусдарственных управленцев. призванный вытаскивать страну из образовавшейся социально-экономической и внешнеполитической задницы пможно оценить онлайн.

>>авантюрной и проигрышной внешней
>А какие варианты были? чтоб идеальные и без послезнания?

Идеальных вариантов не бывает. Развернутую прогностику туд давать не с руки. Да хоть не лезть в демонстративную конфронтацию с "заклятыми друзьями" - это уже немало бы дало, даже после Крыма.

>>трансформирующейся опять же, в экономические проблемы (за последние 2 года из "среднего класса" "выехало" 12 млн. чел.
>А сколько в него въехало за последние 15?

"Шаг вперед два шага назад?" :) Да сколько бы не "въехало", зачем портить?

>>Идеология у нас такая же как у "заклятых друзей" - "либеральная экономика".
>Даже у заклятьых друзей она отнюдь не идентична. Сравните социалку в США и швеции, например.

Не идентична. Но в основе та же.

И мы далеко отошли от корневой темы - какова должна быть пропаганда в отношении молодежи. Так я это все к чему, думающая молодежь, стартовавшая в 10-е - 12-е, она ведь ожидала совсем другого ветора движения страны, а тут на, бац по роже, кругом одни враги, доход ежегодно падает и вечные бессменные рожи "малого политбюро" с чертами маразма, да еще и психоз этот "новой холодной войны" вкупе с вектором "тащить и не пущать" - получите распишитесь. И это при том что власть очевидно не в состоянии решить ряд дейстивтльено значимых проблем, от все ухудщающего уровня медосбслуживания на фоне падения доходов д, черт возьми, принятия вменяемого закона о регистрации (трам-тарарам - у нас 35 миллионов человек на "регистрации по месту жительства" или "проживают вне мест постоянной регистрации" со всеми вытекажщими - это-то "за 15 лет" омжно было хоть пкак-то решить) Это все нарастающее ощущение грандиозного обмана и обиды, это "патриотической пропагандой" не перешибешь, ну разве что адресат ее тупой. Тогда задачу надо разбить на 2 части, сначала надо сделать молодежь максимлаьно тупой. а потом включать машину пропаганды :)

Простите некоторую едкость, но третий год глядеть на эту "траеткорию Титаника", оправдаться в своих свои наихудших предположениях и ничего не мочь поделать - грустно.