От Claus Ответить на сообщение
К Alexeich
Дата 11.10.2016 20:07:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: Как бы...

>Именно, весьма разные. И это хорошо. "Пусть расцветают все цветы". Я, собственно, пытался отразить факт все возрастающего раздражения последних 2-3 лет из-за несоответствия ожиданий реальному развития событий
А с чего Вы взяли, что их ожидания вообще могли соответствовать реальному развитию событий?
Вот майдауны, например, ожидали, что они сейчас помайданят, сбросят "вора Януковича" и сразу заживут как в Германии?
Оправдались ожидания?
Собственно это одна из проблемм 25 летних - то самое отсутствие мозгов, помноженное на юношеский максимализм.
Масса народа в самых разных странах много чегоожидала от сотрудничества с западом, а то и от игры в поддавки с ним.
Вот только очень многие получили совсем не то, что ожидали - кто резкое падение уровня жизни, кто гражданскую войну, а кто и джихадистов с законами шариата.
Да, некоторые страны получают преференции, если они нужны западу, но только к РФ это не относится никак.

Собственно о чем я хотел сказать - см. выше. Мечтать можно, но это не означает, что мечты исполнимы.

>Ну все вроде шло нормально и вдруг - с развернутыми знаменами в задницу
Да не шло все нормально и это было видно. Gостепенное продвижение НАТО на восток, серия госпереворотов, поддержка джихадизма в странах где это произошло, влезание даже не на территорию Варшавского договора, а уже на территорию бывшего СССР, развертывание ПРО, ну и наконец влезание уже на славянские территории (открытое участие официальных лиц США в госперевороте на украине).

До определенного момента РФ не могла или боялась реагировать. Но у любой страны есть красная черта. На украине США ее перешли и здесь уже не реагировать было невозможно. Хотя объективно говоря жестко реагировать начали реньше, еще в грузии. Там США настолько прямо не влезали, но Саакашвили вполне поддерживали.

А Украина и Крым - предположим можно было умыть руки и надеяться, что второй майдан завалится как и первый. Может джаже и завалился бы, учитывая, кто там майданил и кто к власти пришел.
Вот только США туда уже влезли и будут лезть дальше. И ползучая украинизация там давно идет.
И продолжись так дальше, вопли "москаляку на гилляку" мы услышали бы уже лет через 10-15 уже из Донбасса, а лет через 20 и из крыма.
А после увидели бы Нуланд с печеньками уже не в Киеве, а в Российских регионах.
Того кто не сопротивляется будут бить дальше и больше.
Так что выбора здесь не было. И непоследовательность если и была, то только в том, что не реагировали раньше.

>мой старший, например, как раз недавно вышел из означенного возраста, но для него текущие политико-экономические метания наших "национальных лидеров" аукнулись потерей весьма инетресной и перспективной работы в области атомной энергетики, казалось бы мелочь, но ... любви к родной власти, которую он и так не жаловал, это совсем не добавило).
Он способен предлажить реальный план действий в такой ситуации? Не фантазии на тему " как все было хорошо, зачем рыпнулись", а реальный план действий по развитию страны и соблюдению ее интересов?

>Тсзть "технократическим бущущим России". И вот именно устойчивый и какой-то мрачно-покорный даже пессимизм этого "будущего" в отношении своих перспектив в России меня очень удручает как и бодренький такой отток при первой возможности к "потенциальному противнику".
Так единственный реальный вариант такое будущее обеспечивать, это либо вваливать в него бабло, которого сейчас не хватает, либо держать и непущать, как в СССР?
Или вы видите третий путь?

>Речь, окнечно, не о технологиях, скорее об уровне жизни.
Уровень жизни технологиями и обеспечивается.
Сейчас тупо уже создана жилая инфраструктура и в бараках основной массе населения жить не требуется, стала дешевой в производстве техника и одежда.
Плюс РФ свои нефтяные доходы тратит на себя, а не на среднюю азию, как СССР. Соответственно - да, живем лучше.
Но в общем то это обычное развитие всего мира.

>милитарный патриотизм, на котором в знач. степени росло мое поколение.
Вообще то он РФ приносит порядка 15 ярдов баксов экспортных доходов в год, что вполне прагматично.
Да, если что, слабый фильм я таким патриотизмом не считаю.

>Ну это Вы как-то уж слишком упрощаете. Три года назад еще вполне себе в десны лобызались.
8.8.8. тоже?
А так да, это политика.

>Да, есть определенный круг зап. политиков, для которых "жесткое сдерживание" и чего побольше - идефикс.
Есть не круг политиков, есть РЕАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ США и блока НАТО.
Действия, при которых РФ уже берут за известное место, ниже пояса.

>но мы своими действиями, надо признаться, сделали все возможное, чтобы такие политики вновь получили голос в первых рядах
Можно поподробнее про эти действия?
Каким именно НАШИ действия привели к тому, что:
1) НАТО дошло до нашей границы (прибалтика).
2) Развернуто ПРО практически на нашей границе и пролдолжает развертываться.
3) Официальные лица США ОТКРЫТО устраивают госпереворот в традиционной сфере влияния РФ?
4) США и его сателлиты ОТКРЫТО и без санкции ООН свергают правительстыва других стран и ОТКРЫТО поддерживают джихадистов. А поставки оружия "умеренным террористам" в штатовской прессе отрыто обсуждались.

>прозябая до того на ролях городских сумасшедших.
Мощные у США городские сумасшедшие.

>Нынешнее ничтожество от прошлого, хоть и трезвое, ПМСМ, мало отличается, ельцинского укоса назначенец он и есть ельцинского укоса назначенец, тем паче сравнивать тяжело с учетом принципиальной разницы моментов "воцарения" - на переломе и в условиях б. и м. стабильной и растущей экономики.
Не умные слова.

>Реально "открытость запада" не означает открытости настежь, да и не сразу Москва строилась.
Западу в принципе не нужна сильная РФ. И технологическое развитие РФ ему в принципе не нужно. Никто на западные рынки РФ с несырьевыми товарами не пустит, потому что там и свои производители есть.
Ну либо дешевизной крайней можно брать. Только для этого нужны люди, готовые за еду работать как в китае в свое время. Но вот чего то я сомневаюсь, что "25 летние" к этому готовы. Да и не 25 летние тоже.

>Ломать, в общем, не строить, как все мы убедились. То что заботливо выращивали 2 десятилетия, было с легкостью откинуто импульсивным, по большому счету, решением. Теперь задним числом придумываются глубокие, чуть ли не философские обоснования - неубедительно.
Это не импульсивное решение, а действия в ответ на все большее давление запада.
Для дружбы нужно желание ДВУХ сторон, а не ОДНОЙ.
А запад сейчас под дружбой и партнерством понимает одно - остальные выполняют требования запада и обеспечивают его интересы, ну или то. что запад понимает под своими интересами, благо идиотов там хватает.

И у РФ неикаких вариантов нет. Да, можно не реагировать до определенного момента. Но чем больше не реагировать, тем сильнее поимеют потом.

>Несомненно, это так, пропаганда довольно хорошо (хоть и довольно неуклюже) исопльзовала явно дискриминационный подход пресловутого "запада" к нашим проблемам для раскрутки идеи "все вокруг враги"
Я не вижу такой идеи. Скорее появилось признание того факта, что запад в принципе не собирается учитывать чужие интересы. И что никакого партнерства с ним нет и быть не может.
Может быть только жесткий торг и не менее жесткая конкуренция.

Ну в про раскрутки идей - почитайте западные СМИ, особенно штатовские и британские.
На фоне их, Российские просто чудеса сдержанности и объективности проявляют.

>по пути превратив во врагов ряд вполне себе друзей и оттолкнув самых зависимых союзников вроде Белорусии, ну звост как известно иногда крутит собакой.
С чего Вы взяли, что их превратили?
Лукашенко раньше явно расчитывал через смеханизм союзного государства вззойти на его троню, благо на фоне ельцина он отлично смотрелся.
Другое дело, что после прихода к власти Путина, стало понятно, что это не реально.
Ну а сейчас он совсем не против быть другом, которого РФ будет соджержать, при этом не готов полностью ее поддерживать.
Нафиг такие друзья. Его надо вопринимать как вассала (а никакой другой роли Белоруссия играть не может, даже если ляжет под запад).
Причем лечь под запад будет еще менее выгодно, чем порвать с РФ, благо пример украины имеется вполне показательный.

>Значительность же поддержки несколько преувеличивается ИМХО, в особенности западными комментаторами, действительно активных сторонников не так много, меньше чем активных противников, мнение же "болота" может поменяться в мгновенье ока.
Активных не очень много, но в целом поддержка есть.

В 2011 у меня были знакомые готовые выйти на улицы или по крайней мере поддерживающие такой выход. Сейчас мне такие идеи совсем не слышно.
Майдан и его результаты мозги здорово прочистил.

>Это достаточно осознают в Кремле, где ввиду весьма возможных осложнений делают ставку не на абстрактную и сомнительную "поддержку народа", а на вполне тривиальный террор, для чего соотвю образом перестраивается, консолидируется и прикармливается система "силовых органов".
Результаты майдана сделали куда больше, чем типа террор. А на деле вполне понятные и скорее разумные действия властей.

>Ну накой ляд создавать аппарат подавления, существенно превышающий в численности сухопутную армию, если "народ с нами"? :)
Потому, что для того, чтобы запалить ситуацию вполне может хватить активных идиотов, составляющих пару процентов от численности населения.

>Сравнение номинальных показателей МВФ на душу населения показывает, что провал 2008-2009 и "экономические успехи" 2014-2016 сбросил нас на позицию 2006-2007 года.
Это далеко не худшая позиция. Да нефть упада и доходы вместе с ней. Но у нас РЕЗКИЙ рост произошел из-за нее. А других вариантов РЕЗКОГО роста и не было.

>Можно конечно порассуждать о том, что по ППС то мы еще огого, на уровне 2011 если не 2012, но если рассматривать перспективы модернизации экономики, требующие обращения к технологической мощи "заклятых друзей", то на ППС далеко не уедешь.
А вариантов все равно нет. Но похоже, что для властей хоть сталдо доходить, что меры необходимы.

>К тому же у нас проблемы со структурой экономики
Вы способны предложить РЕАЛЬНЫЕ решения, для ее быстрого изменения?Не болтовню про либерализацию и законность, а реально работающие решения?

>международными отношениями
Это реальность созданная не РФ и от нее мы никуда не денемся.

>Если бы рост в номинальном ВВП продолжался бы в таком же темпе, как "при Ельцине"
При Ельцине вообще то рост закончился 1998 годом. и низкая нефть была и в первые годы Путина.

>мы бы опять же были бы на уровне 2012 года (данные МФВ).
Мягко говоря не очевидно.
С какой стати? Что у нас реальный сектор резко развивался?

>В части изъятия нефтной ренты в опльзу государства рпеуспели. вотсальныз частях как-то, если вниматлеьно посмотреть, не слишком.
Это уже не так мало.

>И вот нефть упала, а мы оказались у разрушенного институционального корыта,
Да ничего оно не разрушенное. Назад несколько откатились, не более того.
>Структура экспорта кстати существенно ухудшилась в сравнении с 90-ми.
Что именно?
И что Вы вообще понимаете под структурой.
Вот например некоторые украинцы радуются, что у них теперь структура внешней торговли изменилась и что выросла доля торговли с западом :)
Правда сейчас до них наконец вроде стало доходить, что структура то улучшилась, но в абсолютных цифрах это означает некоторое падение торговли с западом и обвал ее с РФ :) а структура - да, хорошая.


>Нет, я не отказываю нынешним властям в определенном успехе, особенно в 00-х, но надо было вовремя уйти.
Нет для этого сейчас оснований.

>Маразм - штука безжалостная. и поражает не только отдельных людей.
А с чего Вы взяли,ч то эта фраза к Вам не относится?

>По итогам 2012 - 2016 - откровенно провальная.
А по итогам 2000-2016?

> цыплят ведь того, по осени, а осень у нас на носу.
вот только методы подсчета можно выбрать разные.

>Надо честно признаться - задница довольно глубокая. Качество гоусдарственных управленцев. призванный вытаскивать страну из образовавшейся социально-экономической и внешнеполитической задницы пможно оценить онлайн.
Она у нас со времен СССР и сейчас отнюдь не худший вариант.

>Идеальных вариантов не бывает. Развернутую прогностику туд давать не с руки.
Т.е. обычная интеллигенствующая болтовня с кухни? Типа власти все делают неправильно, но как правильноя не скажу?

>Да хоть не лезть в демонстративную конфронтацию с "заклятыми друзьями" - это уже немало бы дало, даже после Крыма.
А какая сторона лезла то?

>"Шаг вперед два шага назад?" :) Да сколько бы не "въехало", зачем портить?
Так решения то у Вас есть, чтобы такого избежать?


>И мы далеко отошли от корневой темы - какова должна быть пропаганда в отношении молодежи.
Я выше писал.
1) Максимальный доступ к западной прессе. собственно сайты типа inosmi и inopressa для антизападной пропаганды на порядок больше делают, чем любой киселев.
2) Пропаганда построенная на том, что запад лжив, крайне лицемерен и что интересует его только то,ч то он понимает под своими интересами. причем реально, учитывая массу идиотов политиков там, зачастую это не интересы, а просто глупости.
3) Что интересы РФ запад в принципе учитывать не собирается.

Причем, самое смешное, что все это будет чистой правдой и в общем то не пропагандой даже. И примеров наглядных можно будет массу набрать.
Ну и естественно свое развитие, здесь уж никак.