От Alexeich Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 14.10.2016 13:36:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

будуд краток

ибо не располагаю временем писать развернутые ответы.
Видите ли, мы в этой спонтанной дискусии в несколько неравноправным положениях. Приведу пример, на меня иногода "наскакивает" "народный умелец" (как на одного из немногих выживших в стране специалистов в области классической теорииг гравитации), придумавший свою "теорию всего" на 10 страницах. И, как правило, крыть мне нечем, посольку раззъяснить каждую страницу его простого и доступного текста, действително объясняющего все и вся - тома научных трудов нужны.
Вот и у Вас - ряд простых тезисов-вопросов, которые выглядят очевидно и убедительно, но ответ на которые в такой же тезисной форме дать быть не может. По каждому "эпизоду" по-хорошему книгу надо писать. Ну или ответ быть столь же неинформативен и бесполезен, как "тезисный вопрос".

Надеюсь, я разъяснил свою позицию, которуюВы принмаете аз "нечем крыть".
Теперь очень кратко на что-то отвечу

>Я вообще то про среднюю массу говорил.а не про отдельных личностей. у абсолютного большинства в 25 лет еще нет ни детей, ни продуманности решений, ни ответственности. Годам к 30 это более менее проявляется.
>А вот юношеского максимализма в 25 как раз обычно полно.

У меня сложилось противоположное впечатление. молодежь весьма практична и склонна рассчитывать своюи планы сильно наперед. Просто потому что позднесоветские реалии позволяли надеяться на государство. В сегодняшних реалиях надеяться молодым можно только на себя.

>>А нынешнее поколение гораздо более релистично и практично ИМХО.
>Не в 25.

И в 25 и в 23. Впрочем, может у нас сильно разные выборки. Мой старший в 23 сказал, тчо "деньги я у Вас беры просто так в последний раз, Вам самим нужны, впредь только в долг с процентами" (когда я ему высылал на что-то).

>>Ну, прежде всего, говорить о неком монолитном "западе" как минимум, неправильно. Это годится для пропагандистского штампа, но не для реального анализа ситуации, в которой США норовит контролировать ЕС.
>Так в основном и контролирует. Не на 1005. но процентов на 70 - вполне.

>>Польша выскакивает из штанов
>Да кому она интересна? Что белый господин скажет, то и будет делать.

"We are small niggers ... we make blow job US" (@ R.Sikorsky) Оригинала на польском не нашел почему-то, в моем любимом когда-то "Впросте" (после смены редактора превратившемся в УГ) отвратительные арзивы :)

>>Утверждать, что от "сотрудничества с Западом" (в данном случае вступления в ЕС) страны Восточной Европы больше потерялии, чем получили, у меня язык не поворачивается.
>Многие потеряли значительный % населения, который свалил оттуда и сейчас компенсирует низкую рождаемость в развитых странах запада.

Отток населения из Прибалтики нвсе же следует рассм. в аспекте перемещения населения внутри страны. ну как в СССР из нечерноземья в менее депрессивные регионы.

>Ну а то, что они сейчас живут неплохо - как уже говорилось, с развала СССР 25 лет прошло. Жизнь во всем мире улучшилась.
>Здесь прямой связи с вхожением в ЕС явной нет.

Тем не менее, уровень жизни в Польше мы не догнали. Качество жизни - тоже. Хотя Полша далеко не рай на фоне соседей.

>>Можно и Японию помянуть, и Китай.
>Которые были нужны в качестве противовеса КНДР и СССР.

Китай в качестве противовеса КНДР? :) Слишком упрощаете. Вон Гаити использовалив качестве противовеса Кубе ...

>>И самое главное, идоелогического противостояния между "западом и востоком", обусловленным антагонистичностью "коммунизма" и капитализма, тоже нет.
>Идеологического нет. Но при чем здесь оно. Военый противник США нужен, в т.ч. и для получения рычагов даления на ЕС. Демонизация РФ там тоже идет давно и отнюдь не с момента Крыма.

Важна, скажем так, интенсивность этой "демонизации".

>>Рядиться в белые одежды защитников прав угнетенных народов и гардианов международного права в свете последних событий тоже как-то нелепо.
>Не вижу с этим проблем. РФ играет по правилам запада. То что запад хочет жить по принципу "своим все- остальным закон" это проблемы запада.

Ну, да, так если лезть в "реалполитик" "великих держав" то сразу встает вопрос о размере (а не только твердости) тестикул, и вот тут наступает прозрение.

>>До 2014 года РФ имела массу преференций в ряде областей с самым раззаклятым сатаной . От торговых до научно-технических контактов в области атомной промышленности, компьютерной безопасности, военно-техническое сотрудничество, бхай-бхай все дела. Особый преференционный режим торговли.
>И где от этого реальный выхлоп?

Вы, очевидно, неинетресуетесь вопросами промышленной, научной и тезнологической политики. очнеь много. Ответ дю.же развернутый. Только один пример, санкции в областти поставко компонентов "спейс" чуть не похоронили космчиеский проект, которым занимается наша организация. И неизвестно как поставщики из Великобритании будут выкручиваться. зотя обещают выкрутиться, зарпосив на перепроектирование ьез компонента made in USA ... полтора-два года дополнительно.

>>Низкий уровень экспортного контроля (микросхемы "спейс" сняли с экспортного контроля буквально накануне крымнаша).
>И толку? Это глобально ни на что не влияет.
>Тем более, что в космосе РФ сейчас возит тех же американцев.

рынок "космический первозок" - единицы рпоцента от общего рынка космических услуг. А мы его в знач. степени теряем из-за ограничения доступа к технологиям.

Ладно, на остальную мегапростыню постараюсь что-то написать позднее, когда будут располагать более 10 мин времени на треп. Хотя жаль усилий - все равно снесут офф-топ.