От Alexeich Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 17.10.2016 11:35:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

ну вот, я не ответил, а Вы уже отвечаете

так размножаются ветки и рождаются чаты

>>Надеюсь, я разъяснил свою позицию, которуюВы принмаете аз "нечем крыть".
>Могли бы написать и более кратко6 "критиковать могу, предложений как надо сделать - не имею".
>Все четко и понятно.

Не надо додумывать за меня. Предложений я имею. Коль скоро не скучно, позже разверну Вам "окончательный план спасения России". Впрочем, на данный момент это скорее предложения "чего не следовало делать", насчет того как выбираться из той глубокой ж..., куда мы забрались по воле обстоятельств и руководства - это да. вопрос более сложный.

>>И в 25 и в 23. Впрочем, может у нас сильно разные выборки.
>Лет десять назад, когда со студентами еще общался, основная масса именно такие впечатления оставляла.

А у меня на длительной выборке как раз впечатление такое складывается, что ребята в основном все более практичные и расчетливые, рассчитывающие только на себя.

>Сейчас приходят к нам люди после институтов, но там выборка небольшая. Хотя тот самый молодежный радмикализм вполне заметен.

Радикализм вполне сочетается с практичностью. А так, конечно, радикализма поболе, чем у тех, кого жизнь побломала.

>>Отток населения из Прибалтики нвсе же следует рассм. в аспекте перемещения населения внутри страны. ну как в СССР из нечерноземья в менее депрессивные регионы.
>Отток населения из прибалтики продолжается все время после распада СССР, в т.ч. и период до ЕС.

Тут надо разделить два "потока". первый - резкий отток "нетитульного" населения в первые годы после распада СССР из в основном Латвии и Эстонии (заметно изменивший национальный соства республик), второе - медленный и плавный отток населения после появления возможности свободного перемещения в рамках ЕС. Т.е. некоторый катастрофический сценарий + то, о чем мы говорим позднее.

> Сейчас сбежала уже примерно четверть населения, причем в основном работоспособного возраста.

Ну занудства ради - население уменьшилось на 20% во всех республиках Прибалтики (где чуть меньше где чуть больше), и не только за счет оттока, но и за счет естественной убыли (Эстония еще в Сов. времена - античемпион по рождаемости).

>Для страны это однозначно не полезно. И ЕС это все же не одна страна - скорее некая конфедерация, так что аналогия не совсем прямая.

Ну разумеется аналогия не прямая. Но в части свободы передвижения в поисках работы и движения капиталов современная ЕС боле прозрачна чем поздний СССР.

>Польша и изначально нас обгоняла. Мононациональная страна. На момент СССР развитие на уровне НАИБОЛЕЕ РАЗВИТЫХ регионов РФ, а не средних.
>Плюс встраивание в европейскую экономику. Плюс "сброс лишнего населения" в другие страны.

Ну "сброс лишнего населения" - вряд ли благо для экономики, как мы отметили выше. к тому же Польша, в отличие от остальных постсоветскизх сателлитов. продемонстрировала удивительную стабильность населения (убыль по сравнению с абс. максимумом - 1%) и приличный баланс естественного прироста населения во всех прошедшие годы, впрочем, пока что поляки пожинают плоды "длинного беби бума", который тянулся у них с 50-х по 80-е, при имеющейся у низ фертильностит (из самых низких в Европе) с отходом поколения 80-х и призодом в глубокую старость поколения 50-х ситуация резко изменится.

>В среднем уровень жизни и на момент развала СССР там повыше был, он повыше и сейчас. Не глобально кстати повыше.

Не глобально, но повыше. Т.е. какой-то вселенской катсстрофы от вовлечения в "орбиту ЕС" не произошло. О чем и речь.

>>Китай в качестве противовеса КНДР? :)
>когда китаю открыли рынок и стали там западные производства размещеть, еще СССР был.

Ну понятно, понятно, Киатй получил преференции в качестве противовеса СССР, ну так а я о то, что этими преференциями надо еще уметь воспользоваться, недаром я рпивл в пример Гаити, преференций выше крыши, а в стране адЪ и Израиль.

>Ну и плюс в китае руководство вполне грамотно действует. Правда сомневаюсь, что россиянам захочется жить "как китайцы", в ближайшем будущем, как минимум.

Китайцам тоже многим не очень хочется "жить как китайцы" :) Но куда деваться!

>Важно, что она есть и началась задолго до крыма.

Я бы не сказал, тчо до последних событий "уровень демонизации" был каким-то уж особым, так. в рамках дежурного об...рания. даже скорее наоборот, доброжелательности прибавилось с сравнении с 90-ми, точнее не доброжелательности даже, а отношения "как ко всем", ну разве рефрен появился "Россия идет не туда" к концу 00-х, ну так мы тут и сами знаем, что "не туда".

>И что есть ряд непрерывных шагов запада направленный на экалацию отношений с РФ. Дестабилизация то оттуда идет.

Не в большей степени, чем обычно. Предполагать, что все дестабилизируюзие явления в пределаз бывлего сов. блока и бСССР - "оттуда идут", некоторое преувеличение и, как правило, отражает во-первых, отрицание объективности исторических процессов, во-вторых, какую-то странную веру во всемогущество "Запада". Как там сказал после очередного выскзаывания нашего солнцеликого про подрывную едятельность США уж не помню где тогдашний глава Госдепа: "В России считают. почему-то, что Америка всемогуща как Всевышний - увы. это не так".

>>Ну, да, так если лезть в "реалполитик" "великих держав" то сразу встает вопрос о размере (а не только твердости) тестикул, и вот тут наступает прозрение.
>Так пока не ясно чем все закончится. прямое военное вмешательство пока не возможно, из-за ЯО.

А зачем "прямое военное вмешательство"?

>А в долгосрочной перспективе у запада и кроме РФ проблемы есть. Тот же китай, который развивается и на пятки западу наступать уже начал.

В долгосрочной перспективе вообще бог его знает, что будет. В том числе и с Китаем, у которого на носу серьезнейшие структурные и демографический проблемы (если ездили по крупных городам Китая, то поди обращали внимание на то, что детей - нет!). Китай настигает проблема Японии 90-х - хроническая стагнация. Я был наездами и там и там в течение примерно 20 лет уже и и схожесть происходящих процессов в из внешних проявлениях (с временным лагом конечно) иногда удивительна.

>Приоритеты бывают разные. Мне почему то кажется, что влезание США и ЕС на Украины и развертывание ПРО оно как то побольше для руководства РФ весит, чем Ваш проект.

Проблема в том, что своими действиями руководство РФ как раз поспособствовало "влезанию США "и "развертыванию ПРО". Ну а побочной жертвой пал наш проект. Да и вообще. чрезмерное увлеченье "державными целями" приводит, в конечном итоге, к тому, что потратившееся на "державность" население теряет желания поддеживать "державу" - чего ради? В странах с устаканившимися демократическими традициями это приводит к смене правительства, в стране как наша может и майдануть (ну или "практика престолонаследования через табакерку" - опыт огромный, Октябрьская революция явилась ответом "народца" на маразм властей, втянувшиз страну в войну и кризис).

>>рынок "космический первозок" - единицы рпоцента от общего рынка космических услуг. А мы его в знач. степени теряем из-за ограничения доступа к технологиям.
>См. выше. Есть разные приоритеты.

Воистину. Если приоритеты ведут к убиению высокотезнологической промышленности, социальной сферы и высоких технологий, образования, науки, обнищанию населения и снижению роли страны на международной арене, то, может, время пересмотреть приоритеты?

>опять же. Насколько я знаю, у нас основные доходы именно от перевозок.

Соб-сно, при "айфончике" были приложены довольно большие усилия к изменению этой ситуации, рынок коммерческого космоса зело вкусен и обширен. Не знаю как сейчас на фоне общей стагнации.