От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 06.10.2016 17:49:47 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Фортификация; Версия для печати

Ага, значит Вы пьете кока-колу! :-)

>Это заблуждение. Продвигается теми, кто не умеет излагать историческую правду.

Ну, что бы Вы ни думали, практика говорит об ином. И халтурщики вроде Задорнова прекрасно знают, что неумение излагать историческую правду продается лучше, чем умение, а трудозатрат требует на порядки меньше. Невидимая рука рынка, увы, все расставляет на свои места, и кока-колу, и фолк-историков.

>А я знаком с детьми, которые мне говорили: "Почему Вы пьёте кока-колу? Она же вредная!"

Экие фарисеи юные... А сами втихаря кока-колку глушат, небось. Или завидуют тем, кому разрешают.
Мой пример - с одного круизного лайнера, где было два меню, детское и взрослое. Во взрослом была изысканная кухня, каждый вечер то китайская, то французская, то итальянская, а у детей - картошка фри, макароны и кетчуп. Так вот, одна девочка из семейства-пальцы-веером, сидевшем за нашим столом, ковыряла-ковыряла стейк марлина вилочкой, завистливо поглядывала на моих детей, который сразу наотрез отказались от "взрослого меню", и закатила своей изысканной мамаше форменный скандал на тему "почему меня заставляют есть ЭТО вместо НОРМАЛЬНОЙ ЕДЫ"? Ей было 12 лет, она была старшая, и стоило ей поднять голос, как близнецы-семилетки, отшвырнув ризотто с чернилами карактицы тоже присоединились к протесту. Мамаша развела руками, я молча выразил ей сочувствие, но дети свое право на НОРМАЛЬНУЮ ЕДУ отстояли. И всю дорогу уплетали макароны и картошку, запивая кока-колой.

Кстати (надо же как-то восстановить топичность этого топика), в Марселе стояли на одном пирсе с авианосцем "Джордж Буш", который элегантная мамаша упорно называла эсминцем. Я ее поправил, она просияла (надо же, знаток!) и попросила прочесть о нем лекцию детям. Я начал рассказывать, дети стали зевать и спасло ситуацию только упоминание о том, что на этом корабле 2000 унитазов и неправильная система канализации, из-за которой они все время засоряются, и приходится держать специальную команду в 100 человек для их регулярной прочистки. Вот эта история пошла на "ура". Гордость американского флота тут же получила название "Летучий засранец" (придумано свободолюбивой 12-леткой) и под этим именем надолго осталась в памяти будущих российских патриотов.

Я это к тому, что для восприятия ПРАВИЛЬНОЙ истории нужен худо-бедно развитый вкус к гуманитарным наукам. Увы, школа его не прививает, методологию истории там не изучают, поэтому ковыряния на тему "это опирается на источник, а это не опирается" среднему человеку неинтересны. Средний человек всегда предпочтет подлинной истории смешной анекдот. Лично я считаю, что лучше всего рассказать-таки анекдот, а потом, так и быть, разоблачить. Это более-менее работает.