От Пехота Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 07.10.2016 13:16:24 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Фортификация; Версия для печати

Вместо водки, пока Конституция не запрещает.

Салам алейкум, аксакалы!
>>Это заблуждение. Продвигается теми, кто не умеет излагать историческую правду.
>
>Ну, что бы Вы ни думали, практика говорит об ином.

Практика говорит о том, что светила исторической науки (за редким исключением), полагают невместным популяризовать настоящую историю для быдла.

> Невидимая рука рынка, увы, все расставляет на свои места, и кока-колу, и фолк-историков.

Совсем недавно эта рука ножки Буша на полки супермаркетов раскладывала. Где то они сейчас?

>>А я знаком с детьми, которые мне говорили: "Почему Вы пьёте кока-колу? Она же вредная!"
>
>Экие фарисеи юные... А сами втихаря кока-колку глушат, небось. Или завидуют тем, кому разрешают.

Нормальные дети. За два года ни разу не видел их с кока-колой. Вы просто недооцениваете силу современной антикокакольной пропаганды. А ведь она даже сюда добралась. Хотя это уже точно оффтопик.

>Я это к тому, что для восприятия ПРАВИЛЬНОЙ истории нужен худо-бедно развитый вкус к гуманитарным наукам.

А для восприятия правильной физики и астрономии - вкус к естественным наукам. Но тем не менее "Популярная механика" - прибыльное издание. Как и "Техника-молодёжи". Вкус, он знаете ли воспитывается. Популяризаторами. Которых от истории раз-два и обчёлся.

>Увы, школа его не прививает, методологию истории там не изучают,

Вкус к истории прививается не изучением методологии, а увлекательным изложением. Подобно тому как некто К. Еськов прививает вкус к естественным наукам в своём учебнике "История Земли и жизни на ней".

> поэтому ковыряния на тему "это опирается на источник, а это не опирается" среднему человеку неинтересны.

Смотря как рассказать.

>Средний человек всегда предпочтет подлинной истории смешной анекдот.

Вот Исаев Резуна победил, например. Много он для этого анекдотов рассказал?

>Лично я считаю, что лучше всего рассказать-таки анекдот, а потом, так и быть, разоблачить. Это более-менее работает.

Ну, вот видите. (с)

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead