От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Зуекщ Ответить по почте
Дата 05.10.2016 15:24:27 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Фортификация; Версия для печати

Re: Мегаполисы Трипольской...

>Недавно с удивлением узнал, что на территории современной Украины, Молдавии и Румынии в 4-м тысячелетии до н.э. назад сушествовала высокоразвитая Трипольская культура, которая строила настоящие протогорода-мегаполисы площадью 300-400 га и с населением от 20 тыс человек и более.

Ну, для начала - более 20000 никто не высказывал (в научной литературе, скажем так). Для трёх крупнейших есть оценки в 8000, 10000 и 14000 человек. Однако она получена из оценок площади, а та, в свою очередь, из аэрофотосъёмки.
При этом плотность зданий берётся из археологических данных, и принимается, что она имела место всё время. Однако известно, что дома регулярно сжигались через 60-80 лет. Возможно, это означает, что площадь дома и придомового хозяйства возвращали в сельхозоборот, так что за время существования поселения могло быть несколько десятков разновременных домов на данном участке, а одновременно их было существенно меньше. Вообще, это скорее не "город" в хотя бы античном смысле, а ограждённая сельхозтерритория, с отдельными домами и угодьями вокруг них.