От Пехота Ответить на сообщение
К Alex Lee
Дата 08.10.2016 23:34:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Версия для печати

Re: по-простому

Салам алейкум, аксакалы!

>>Хочу ещё добавить, что поскольку Хмельницкий исторически был раньше Мазепы, то по идее за ним должен быть приоритет названия. Но называют в честь именно предателя Мазепы. Что характерно.
>
>Давайте я сразу соглашусь, что сейчас в Украине Мазепа для многих не является отрицательным персонажем, если Вы на это намекаете.

Я не намекаю, я прямо говорю, что к Хмельницуому нынешнюю кепочку не стоит привязывать, в связи с тем что головной убор Хмельницкого не мог в принципе называться "мазепинка", так как исторически известного Мазепы тогда ещё и в чертежах не было. Но вместо того, чтобы назвать, например, "богдановкой", называют именно так, как есть. Потому что для тех кто называет герой не Богдан, сражавшийся за Украину во главе национальной армии и выигравший ряд сражений, а Мазепа, изменивший присяге и просравший все полимеры. И все понимают, что причина положения вещей одна единственная - русофобия известного персонажа.
Разумеется, нынешние именователи вольны давать головным уборам своей армии любое прозвище, которое им покажется уместным. Стоит только помнить, на мой скромный взгляд, что "как Вы судно назовёте, так оно и поплывёт" (с).

>Саму кепочку и её название придумали еще в 1916 г. Тогда приверженцев независимости называли "мазепинцы" (что как-бы намекало, примерно вот как и Вы сейчас намекаете).

Этот факт ещё раз подчёркивает исторически русофобскую направленность украинского проекта, не украинцами придуманного. И, да - тогдашние, вторые по счёту, носители мазепинок тоже не преуспели в итоге. Ждём третью итерацию?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead