От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Митрофанище
Дата 08.10.2016 17:34:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: Гм, какие...

>>В тексте ув. Владимира пишется про дружественный нейтралитет Ирландии, позволявшей интернированным британцам возвращаться в Ангию, а в тексте ув. Одессита всё равно наоборот.
>

>Судя по тому, что интернированные пилоты союзников так или иначе возвращались (была тут статистика на форуме), то нейтралитет был как-то односторонен. Но никак не "дружественный".
>Это как раз тот случай, что не из-за "дружественности", а из-за обстоятельств.
>Помните - "логика обстоятельств"? )

>Президент (недавно рассекретили) и премьер Ирландии выразили соболезнования Германии в связи со смертью Гитлера, а это было 3 мая 1945 г. – единственные среди нейтральных стран.
- - -
Во время войны ирландские газеты много писали о зверствах нацистов, но также негативно отзывались и бомбежках Германии. В ирландском обществе каких-либо заметных симпатий к Рейху не наблюдалось. Что касается факта посещения германского посольства по случаю смерти Гитлера, это было, в немалой степени, фрондерство, если можно так выразиться.

Я переписывался с автором книге, на основе которой написана заметка. Он мне говорил, что известны случаи, когда в церквах звучали молебны о спасении России - и это несмотря на воспитывавшуюся долгие годы неприязнь к "безбожным коммунистам".

Позиция руководства и общества может быть различной. По-моему, очевидно то, что рядовые ирландцы в основной массе с симпатией отнеслись к делу, за которое сражалось Британское Содружество и столь большое количество их соотечественников.

С ув.,

ВК