От ZaReznik Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 08.10.2016 06:44:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Это правда...


>>но всё же после Франции. Он сам объяснял свое решение - что есть отмобилизованная сухопутная армия, которую второй раз не соберешь, и которой нечем заняться; и история не простит нам, если мы не попытаемся.
>
>Изначально планировалась высадка в Британии, вообще-то...
>Ваша версия требует доказательств того, что вся операция "Морской лев" была лишь прикрытием нападения на СССР :)

Если буквоедствовать - то операции "Морской лев" то и не было.

И риторика 1941-го, ЕМНИП, мол мы тут войска размещаем в Восточной Европе сугубо против англичан. Бомбят они нас, ну вот к вам под бок и приехали. Т.е. в 1941 мероприятия в рамках несостоявшегося "Морского льва" уже четко работали как прикрытие "Барбаросса".

А так и в 1940 была лишь имитация бурной подготовки к "Зеелёве" (ИМХО). Да, что-то там стянули, что-то там сконцентрировали, что-то там побомбили. Но не более того. ИМХО, если бы реально и заранее готовились к "Льву" то те же "Зибели" и БДБ были бы в товарных количествах еще весной 1940 г., а не 1941 г., как в реале.

Англичане в принципе и от такого "Морского льва" вдздрогнули. Но недостаточно сильно. Их взрагивания хватило, например, на Home Guard, но никак не на запрашивание в спешном порядке мира, на что судя по всему и был немецкий расчет. И еще раз немцы похоже попытались весной 1941, когда на волне нового наступления и плющения англичан еще и Гесс отправился в свой известный полет, срок секретности материалов по которому англичане относительно недавно опять продлили.