От ZaReznik Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 12.10.2016 11:31:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Это правда...


>>Ну если делается ставка на победу в войне с Францией (вместе с английскими войсками), причем не абы как а блиц-кригом, то вопрос "а что дальше?" должен вообще-то прорабатываться.
>Так ответ известен: предложить мир Англии.

Вот именно.
А вариант воевать с Англией по полной программе - таки не "прокачивался" в плане реальной подготовки.

"Но потом что-то пошло не так" (с)
Англия от мира отмахнулась.
И соответственно имеем весь "Морской лев" - это эдакий непроходящий привкус экспромта и устойчивое запоздалое послевкусие типа тех же "зибелей" и БДБ.

>>Вон как в разгар боев по "Барбаросса" немцы совершенно перпендикулярные вещи делали с точки зрения советско-германского фронта, но вполне по плану "а что дальше-2?"
>Что именно Вы имеете в виду?
Переброска сил и соединений Люфтваффе во второй половине 1941.
Производственные программы по тем же самолетам да и по БТТ - там перераспределение ресурсов по темам шло, да еще и в связке с "убботами".
Ну ЕМНИП планы по обучению кадров с прицелом на 1942 и дальше.
Оно потом в купе всё аукнулось к летней компании 1942 - четыре танковые группы, как в 1941, уже ведь не смогли выставить на доску.

Еще один очень характерный момент, как отражение этих неявных течений, - довольный острый дефицит самолетов-разведчиков ближнего действия из-за нанесенных и наносимых нашими потерь, а также интенсивной эксплуатации и БД - и как следствие целая цепочка расформирования (!) нескольких эскадрилий разведчиков уже зимой 1941-42.


>>И так получается, что ни в 1939, ни в 1940 к войне с Англией заранее и серьезно то и не готовились.
>А как можно в 39-м готовится готовиться к войне именно с Англией, если еще Польша и Франция не разгромлены?

Бинго!

Т.е. нападая на Польшу, серьезно воевать с Англией то и не собирались. Соответственно и не готовились - ну пусть не к высадке, но хотя бы к морской блокаде. А и этого толком то сделано не было.