От sas Ответить на сообщение
К ZaReznik
Дата 12.10.2016 13:04:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Это правда...


>>>Ну если делается ставка на победу в войне с Францией (вместе с английскими войсками), причем не абы как а блиц-кригом, то вопрос "а что дальше?" должен вообще-то прорабатываться.
>>Так ответ известен: предложить мир Англии.
>
>Вот именно.
>А вариант воевать с Англией по полной программе - таки не "прокачивался" в плане реальной подготовки.
А как, и главное, зачем его "прокачивать", если на повестке дня война с Польшей и Францией?

>И соответственно имеем весь "Морской лев" - это эдакий непроходящий привкус экспромта и устойчивое запоздалое послевкусие типа тех же "зибелей" и БДБ.
Зибели и БДБ - это все ни о чем. Главная причина отказа от Морского Льва -это проигрыш люфтваффе Битвы за Британию.


>Переброска сил и соединений Люфтваффе во второй половине 1941.
Так там все просто-решили, что "колосс на глиняных ногах" уже рухнул. Летом 40-го против Британии даже больший процент самолетов сосредоточили, но не срослось.

>Производственные программы по тем же самолетам да и по БТТ - там перераспределение ресурсов по темам шло, да еще и в связке с "убботами".
Где здесь "перпендикулярность"?


>Оно потом в купе всё аукнулось к летней компании 1942 - четыре танковые группы, как в 1941, уже ведь не смогли выставить на доску.
Не знаю, что там аукнулось, но по Йентцу летов 42-го на ВФ действовало даже больше подвижных соединений с танками, чем летом 41-го. Собственно говоря, непонятно, с чего вы решили, что в 42-м ТГр было меньше. Например, в составе 2 ТА все еще находилось три тд - столько же, сколько было в 41-м году в составе 4 ТГр. Столько же тд (3) имелось и в составе той самой 6 ПА, а в составе 9 ПА - вообще 4.

>Т.е. нападая на Польшу, серьезно воевать с Англией то и не собирались. Соответственно и не готовились - ну пусть не к высадке, но хотя бы к морской блокаде. А и этого толком то сделано не было.
Если бы дело было только в польше. то может быть на Англию бы ресурсов и хватило. А так надо было еще и к войне с Францией готовиться.