От ZaReznik Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 12.10.2016 13:58:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Это правда...


>>>>Ну если делается ставка на победу в войне с Францией (вместе с английскими войсками), причем не абы как а блиц-кригом, то вопрос "а что дальше?" должен вообще-то прорабатываться.
>>>Так ответ известен: предложить мир Англии.
>>
>>Вот именно.
>>А вариант воевать с Англией по полной программе - таки не "прокачивался" в плане реальной подготовки.
>А как, и главное, зачем его "прокачивать", если на повестке дня война с Польшей и Францией?

Зачем - это по дереву событий, отличных от варианта "удалось принудить Англию к миру" (встречал мнение, что немцам в таком виде аукнулся опыт ПМВ - тогда то Антанту в Канале искупать не удалось, ну вот штабисты опыт и не усвоили, уроки не осмыслили).

Как именно - да хоть то всё, что было в реале, но без налета "слишком мало, слишком поздно".
Те же "зибели" и БДБ - спроектировать, построить, испытать - всё можно сделать еще и в 1938, и в 1939. Там ничего вундервафельного нет, чай не реактивный самолет.
Сделать нормальный военный дальний самолет "для моря", а не перепиливать срочно-срочно сугубо пассажирский и гражданский FW.200C.
Торпеды авиационные и самолеты-торпедоносцы.

>>И соответственно имеем весь "Морской лев" - это эдакий непроходящий привкус экспромта и устойчивое запоздалое послевкусие типа тех же "зибелей" и БДБ.
>Зибели и БДБ - это все ни о чем.
Очень даже о чём. В частности то, когда были выданы ТЗ на них.

>Главная причина отказа от Морского Льва -это проигрыш люфтваффе Битвы за Британию.
Это уже цугцванг. Потому что Люфтваффе тоже толком не готовилось ни к войне на море, ни к войне "через Канал".
Немцы всего лишь попробовали блефануть последним козырем (и то как они переключились с RAF на города тому еще одно подтверждение), но опять не срослось - Англия мира опять не запросила.

>>Переброска сил и соединений Люфтваффе во второй половине 1941.
>Так там все просто-решили, что "колосс на глиняных ногах" уже рухнул. Летом 40-го против Британии даже больший процент самолетов сосредоточили, но не срослось.

По плану - должен был рухнуть. Ну вот они по планам своим и стали "гнать зайца" дальше.
Хотя планы с реальностью уже мало-мало разошлись и расходились всё больше и больше.

А вот для англичан иных планов, кроме как замириться, заготовлено то заранее и не было.

>>Производственные программы по тем же самолетам да и по БТТ - там перераспределение ресурсов по темам шло, да еще и в связке с "убботами".
>Где здесь "перпендикулярность"?
В том, что толпы тех же Ме-210 и "убботов" для мясорубки Восточного фронта не особо актуальны.

>>Оно потом в купе всё аукнулось к летней компании 1942 - четыре танковые группы, как в 1941, уже ведь не смогли выставить на доску.
>Не знаю, что там аукнулось, но по Йентцу летов 42-го на ВФ действовало даже больше подвижных соединений с танками, чем летом 41-го. Собственно говоря, непонятно, с чего вы решили, что в 42-м ТГр было меньше. Например, в составе 2 ТА все еще находилось три тд - столько же, сколько было в 41-м году в составе 4 ТГр. Столько же тд (3) имелось и в составе той самой 6 ПА, а в составе 9 ПА - вообще 4.

Там же речь не только о номинальном наличии соединении, но и об их укомплектованности. Как матчастью, так и подготовленным личным составом. С этим то - в объемах всего Восточного фронта - уже ЕМНИП проблемы были.
Раскручивать то мобилизацию промышленности начали только к зиме 1942, ну и соответственно "выхлоп" пошел уже к 1943 (а там потом еще и режим тотальной войны включили).

>>Т.е. нападая на Польшу, серьезно воевать с Англией то и не собирались. Соответственно и не готовились - ну пусть не к высадке, но хотя бы к морской блокаде. А и этого толком то сделано не было.
>Если бы дело было только в польше. то может быть на Англию бы ресурсов и хватило. А так надо было еще и к войне с Францией готовиться.

Надо было.
Вот немцы и решили, что задачку про Тришкин кафтан можно решить, замирившись с Англией.
"Но дальше что-то пошло не так" (с)
И в итоге "Морской лёв", повторюсь еще раз, - это экспромты и да запоздалые ВиВТ.