От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 11.10.2016 10:46:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Ну какая...


>>Ну а потом что?
>
> В осуществлении стратегического развертывания Вооруженных Сил СССР предусматривалось три этапа.

Вы мне "Уроки и выводы" что ли цитируете?

>На первом этапе (февраль — март) были приняты решения по реорганизации, техническому переоснащению и совершенствованию организационной структуры, а также призыву на большие учебные сборы 903 806 человек (Постановление СНК СССР от 8 марта 1941 года). 25 января принято решение об организации ПВО, утверждены состав и организация ее частей для обороны тыла (3 корпуса и 2 дивизии ПВО, 9 бригад, 23 полка и 60 отдельных зенитных дивизионов ПВО, кроме того, 86 озад для решения частных задач). Приняты постановления о плане военных заказов по вооружению (7.02.41 г.), о производстве танков «КВ» на 1941 год (15.03.41 г.) и ряд других.

Это правда.

>На втором этапе (апрель — начало июня) проводилось открытое отмобилизование и выдвижение армий второго стратегического эшелона и резерва ГК в районы оперативного предназначения.

От того, что эти слова написаны в книжке, не подтвержденные доводами (как например выше) они не становятся более убедительными.
выбвижение армий ВСЭ действительно проводилось, а вот "открытого отмобилизования" - нет.

>На третьем этапе (начало июня — 22 июня 1941 года) были приняты решения и началось выдвижение вторых эшелонов западных приграничных округов, а также были проведены конкретные мероприятия по повышению боевой готовности войск армий прикрытия.

Это тоже правда.