От Одессит Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 05.11.2016 22:14:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Ре: Прямой вопрос...

Добрый день
>>Я и не старался его сформулировать.
>+++
>вы попытались. "вербовочная база - это совокупновть"

И сейчас могу попытаться, я не связан ГОСТами на терминологию, ибо вольный стрелок.

>>Хорошо, хамените его на официально признанный термин "вербовочный контингент". Уж он-то точно существует, определен даже в Едином словаре чекистской терминологии. Теперь возражений нет?
>+++
>есть.
>"В агентурный аппарат контрразведки вербуются главным образом советские граждане - патриоты нашей Родины,

А при чем тут агентурный аппарат советской контрразведки, если мы говорим о вербовочном контингенте польской германской, эстонской и прочих разведок на территории СССР?! Понятно, что и они старались вербовать совграждан, патриотов не своей Родины :-). Так что это никак не катит, простите уж.


>...разрешается вербовать агентов из числа членов и кандидатов в члены КПСС.

Да, абвер или 2-й отдел ВП разрешали своим операм вербовать агенуру из их числа.

>...Там, где требуется, агенты приобретаются из числа лиц, подпавших под влияние антисоветской пропаганды, вынашивавших намерение совершить преступные действия, судимых в прошлом за участие в антисоветской деятельности, из числа националистических, реакционных церковно-сектантских и иных враждебных элементов.
>...Разрешается вербовать лиц, совершивших государственные или иные преступления"

И т. д. - смотри выше. Вы об одном - я о другом.

>Так что являлось "базой", она "контингент" для вербовки? Я прелагаю так "новая общность, советский народ".

Ваше предложение может быть правильно в отношении вербовки аппарата советской контрразведки. А мы обсуждали гипотетеичский урон, который могли понести иноразведки на территории СССР в результате альбомных операций по национальному признаку. Их вербовочный контингент несколько иной, согласитесь. Это освокупность лиц на советской территории либо на каких-либо советских объектах, обладающих разведывательными возможностями, совпадающими с целями и задачами конкретной иностранной разведки, и которые по политическим или иным мотивам могут согласиться негласно сотрудничать с ней на оговоренных условиях, при этом обладают личными и профессиональными качествами, позволяющими им быть агентами.
Несколько не то же самое, что "новая историческая общность людей".
Кстати, вербовочный контингент советской КР также не включал весь советский народ.

С уважением www.lander.odessa.ua