От Одессит Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 04.11.2016 21:03:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Память; 1917-1939; Версия для печати

А вот кстати вопрос

Добрый день

Как известно, все они, и не только советские, по прибытии сдавали свои паспорта и получали испанские имена и документы прикрытия. Кстати, потом паспортами погибших смогла попользоваться советская нелегальная разведка, но вопро не в том.
1. Какой статус интербригадовцы (не советники, а именно бойцы) имели в самой Испании? Как законодательно регулировалось их участие в боевых действиях: были ли приняты соответствующие законы?
2. Как с этим обстояло дело у франкистов? Насколько мне известно, немцы из легиона "Кондор" у себя числились в отпуске, а в Испании? Итальянцы, кажется, не заморочивались маскировкой такого рода, это так?
3. Какой статув с СССР имели наши командированные в Испанию военнослужащие? Они оставались на службе, или были временно уволенными, или отпускниками, или еще как-то оформлялись?
4. Получившие в Испании ранения, повлекшие за собой инвалидность, получали обычное пособие - или как утратившие трудоспособность при выполнении воинского долга по защите СССР?
5. Засчитывался ли период пребывания в Испании в стаж службы? И с каким-то коэффициеном, или же 1:1? Если нет, то как - ведь в военных билетах ни у кого из них не отмечалось участие в БД в те годы?

С уважением www.lander.odessa.ua