От МАВ Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 18.11.2016 12:41:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

про шаблонизацию верхнего уровня

>>- Шаблонов много не будет. Я тут пробовал провести "шаблонизацию" всей пехотной тактики, "пройдясь" по принципиальным тактическим схемам. Пока получилось 14 шаблонов и я похоже близок к исчерпанию темы :-) Ну ещё из принципиальных штуки 3-4 можно добавить.

>При чём здесь тактика мелких подразделений? Сколько может быть вариантов построения боевого порядка дивизии в наступлении?

- Я не знаю от слова совсем. Никогда не погружался в вопрос и даже обсуждения на форуме просматривал достаточно поверхностно, но давайте попробую порассуждать "вслух" про принципиальные схемы - шаблоны, экстраполируя свои скудные познания:
1. Дивизия действует как единое целое
1.1. Первый эшелон все силы, кроме небольшого резерва
1.2. Первый эшелон 2/3 сил, 2й эшелон - 1/3 сил.
1.3. Первый эшелон - 1/3 сил, 2й эшелон - 2/3 сил.
1.4. Три равноценных эшелона
Каждая схема имеет по три варианта:
а) эшелон распределён равномерно по фронту наступления
б) эшелон имеет один явно выраженный центр сосредоточения усилий
в) эшелон имеет два явно выраженных центра сосредоточения усилий
2. Подразделения действуют на разных направлениях
2.1. Одна часть статична, вторая часть - мобильна
2.2. Обе части мобильны
Каждая схема имеет по два варианта:
а) мобильная часть действует как единое целое
б) мобильная часть действует разбившись на меньшие единицы.

3. Особенности:
- "разгромленная" дивизия (когда из общевойскового подразделения дивизия превратилась преимущественно в пехотную);
- дивизия в условиях полного технического превосходства противника (железа много, но перемещать его практически не возможно).

Повторюсь, в теме не разбирался, но как мне кажется количество шаблонов отражающих некий набор типичных ситуаций будет не запредельным. Порядка двух десятков.