От Грозный Ответить на сообщение
К FLayer Ответить по почте
Дата 19.11.2016 08:45:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: у 9-й...


>15.30 это вы очень сильно загнули. 17.00 - это по воспоминаниям авианаводчика Гутяна.

Ну моя роль тут невелика - пытался тезисно изложить.

Я не очень аккуратно выразился - 15:30 я привёл как самый оптимистичный вариант воздушной атаки. Т.е. если бы дежурная пара была бы наготове и после начала обстрела в 15:00 ей бы дали команду на штурмовку, то около 15:30, к началу духовской атаки как раз бы зашли - и на том бы дело могло кончиться.

>Если что не так - спрошу.

Разбежка сильная получается. Сам Гутян на высоте не был, он следил за событиями с КП (как т.о. начальника ГБУ авиации для 345-го опдп во время "Магистрали"). Т.е. он должен знать о событиях по радиообмену. Насколько в курсе, авианаводчика у 9-й роты с собой не было, так что не уверен, что был прямой радиообмен (хотя мог быть - Бабенко вполне могли переключать на ГБУ)

Со слов Гутяна - http://artofwar.ru/g/gutjan_j_s/text_0010.shtml :

Мы находились за перевалом Сатукандау, южнее его и аэродромов Гардез, Кабул, Баграм, Джелалабад, которые были закрыты по погоде: низкая облачность, снежные заряды, сильный боковой ветер. Хост еще был блокирован, да там наших войск еще и не было. Поэтому чем мог, помогал начальнику штаба, командиру и курил одну за другой сигареты от собственного бессилия и злобы, периодически связываясь со своими подчиненными - авианаводчиками.
Помню, я восхищался работой Ивана Бабенко, арткорректировщика с третьего парашютно-десантного батальона. Его работа и работа авианаводчика во многом схожи, но авиация в этот день так и не смогла работать.


Как написано в исходной статье Олийника (и у него тоже есть упоминание о непонятном "вертолётном гуле" - а все наши вертушки отдыхали из-за погоды):

"Гранит", я "Антей", минометный обстрел усиливается, " - прямо на КП доложил командир девятой роты гвардии старший лейтенант Сергей Ткачев. Есть потери: убит гвардии сержант Андрей Федотов. Разбита радиостанция корректировщика. Наблюдатели докладывают о непрерывном вертолетном гуле за отрогами хребта."

"Неужели мятежники перебрасывают силы на пакистанских военных вертолетах?" - тревожно пронеслось в сознании Востротина. Если так, то скоро следует ожидать непрошеных гостей".

Он глянул на часы, стрелки приближались к 17:00.


Т.е. когда Востротин засек 17:00 на часах, рота уже была обстреляна и Федотов уже был убит.

в статье Ворошеня (написана по "боевому донесению и др. материалам") прямо написано про время начала обстрела и про время начала атаки:

7 января 1988г., примерно в 15-00 начался обстрел высоты 3234, ...
В 15-30 началась первая атака.


===> dic duc fac <===