От Pout Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 24.11.2016 09:15:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Космос; Версия для печати

Re: этим планам...

> Я в теме и в курсе, что стоит за бюрократическими штампами вроде того, что некие "планы" "не реализованы благодаря т.Новому Главному"
>++++
>я это не из начальстволюбия написал, а потому что действительно сначала предлагали все плотно застроить домиками (причем менеджер-косторез был только за), и именно Собянин повелел их проредить (видел бумажку)

да понятно , что от воли главного теперь зависит главное. Плотность застройки и брутто -загрузка на гектар в Москве стали безразмерными

Я видел такие и более главные бумажки в 1990х

самоцитата
-------------
В это время (80е) в Москве закадрово и негласно осуществлялось так называемое "уплотнение застройки" на "внутренних" территориях. То есть, в нарушение предыдущих утвержденных комплексных планов застройки микрорайонов. Во что обращались такие комплексные планы, было видно по судьбе конкретных микрорайонов, скажем, таких, как м-рны 22 и 25 на стыке Онежской улицы и Кронштадского бульвара, входящих в мой округ. Итогом 20-летнего развития стало нарушение инфраструктуры района, отсутствие в нем необходимых служб и сервисов, школ, поликлиник, не говоря уж о местах отдыха. В том микрорайоне был, например под натиском "уплотнения " в 80х ликвидирован стадион, не было построено ни одной школы, поликлиники, ни одной крупной службы быта. Нормативные акты, регламентирующие этот процесс, документы, согласовывающие перевод земли из одной категории в другую и т.п. были ведомственными закрытыми распоряжениями. Когда одно "мое" крупное дело дошло до уровня Комитета общественной экспертизы СССР и "застройщик" не постоял за оплатой такой штучной экспертизы и разработкой ОВОСа( раздел проекта- "Обоснование воздействия на окружающую среду " - первый случай в стране), только тогда из их отчета (Комплексной экспертизы) я узнал о том, что -

1)с 1977 норматив на показатель "плотности"пересматривали не менее 5 раз, в последний раз он был увеличен в 1.4 раза,
2) в 1981-84 Москва пережила новый этап уплотнения, 3 в последней редакции ВСН 2-85 (строительных нормативов) в 1986 приняли новые БЕЗРАЗМЕРНЫЕ нормы плотности застройки, позволявшие согласовывать постройку в месте, ранее недоступном по старым Нормам , любого жилья , лишь бы оно по этажности было выше существуюшего.

Хитро составлен алгоритм, он весь в экспертизе описан.

В этой Экспертизе ( союзного уровня) был, в частности, следующий вывод. "Решения принимались вне общего плана застройки и благоустройства территории. Как в 1977, так и через 10 лет, проектировщики принимают решения исходя из"нормативного обеспечения", архитектурных акцентов и многого другого, но не замечая живущих там людей и обустроенности придомовых территорий. ... качество среды не может измеряться таким формальным показателем.
Самое яркое этому свидетельство - волна идущих по Москве конфликтов, аналогичных рассматриваемому, вызванных новым ВСН 1986 года для Москвы. Новый норматив, как уже было показано, позволяет обосновать строительство практически _ в любой ситуации_ при застройке домами более высокой этажности. А в подавляющем большинстве такие проекты, допускаемые ВСН, и выходящие за пределы 400 чел\га, вызывают сопротивление и протесты жителей"
http://situation.ru/