От badger Ответить на сообщение
К Балтиец Ответить по почте
Дата 18.11.2016 14:00:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Наградной

>>А кто дал на них представление к награждению? Я так понимаю все после статьи завертелось. КТо инициатором процесса награждения был?
>на Клочкова подписан комполка и комиссаром. А вот кто инициатор? История умалчивает. Мог быть Мехлис. Мог и САМ.



В частности, в этих материалах содержатся показания бывшего командира 1075-го стрелкового полка И. В. Капрова:

Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вёл с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк для подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев — я не знаю.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B