|
От
|
sss
|
|
К
|
марат
|
|
Дата
|
27.01.2017 10:23:07
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Флот;
|
|
Re: что сделано...
>Так ушли не из-за союзников, а из-за позиции Австрии и Пруссии.
Да я даже затрудняюсь назвать главную (или, тем более, единственную) причину, почему ушли.
Вряд-ли из-за Австрии. (переход Австрии на явно антироссийскую позицию, а оттуда к прямой военной угрозе, происходил медленно и еще никак не весной 1854г)
Скорее оттого, что первоначальный план, делавший ставку на капитуляцию Турции от одной лишь только угрозы полномасштабной войны с Россией явно провалился (провалился уже тогда, когда турки не испугались демонстрации в княжествах и форсирования Дуная, а со вступлением в войну, даже формальным, Ф. и А. он потерял вообще всякий смысл), а относительно нового плана что делать дальше - в высших политических и военных кругах РИ согласья не было.
Войной же на Дунае рулил едва ли не крупнейший представитель осторожного и примиренческого течения в русских верхах, князь Варшавский. Ждать чего-то другого даже не приходится - естественно воевать стремились по минимуму и как можно быстрее уйти.