>Интересно, что до 841 года я увидел только два рейда на Нуармутье (820, 835). А что в книге говорится о начале набегов викингов (и чем им Нуармутье так приглянулось - или это просто результат скудости источников?)
Главка "Первые попытки (780-840)", стр. 21-22:
В первое время (793-840) викинги ограничивались атаками таких мест (монастыри, церкви, замки, города), где они расчитывали найти золото и серебро. Их целью было, несомненно, отвезти к себе эти награбленные сокровища, состоявшие из ценных вещей. Силой всего в несколько кораблей они проводили импровизированные рейды, не давая местным жителям времени для организации обороны. Продвигаться вглубь незнакомой страны они опасались и довольствовались подъёмом по рекам на всего лишь несколько десятков километров. И они всегда возвращались домой перед наступлением зимы.
Англо-саксы и франки начали организовывать оборону от таких атак. В Англии реки стали пергораживать, чтобы не позволить скандинавам продвигать вглубь территории. Карл Великий организовал наблюдательные посты вдоль берегов Ла Манша и собрал в портах флотилии кораблей способных быстро выйти в море. Эти меры дали определённые результаты, в первую очередь, в Нейстрии, там, где в будущем возникнет герцогство Нормандия. В 820 г. флотилия из 13 судов викингов проникла в устье Сены, однако, система обороны, организованная Карлом Великим, обескуражила нападающих, и 5 из них были убиты в ходе произошедшей схватки.
В других же местах руки у викингов были совершенно развязаны. Норвежцы по предводительством Torgeist основаили в 836 г. базу Дублин ("чёрный пруд") в Ирландии. Между 819 и 835 гг. эти самые норвежцы, пройдя по Ирландскому морю, три раза опустошали остров Ре и аббатство Нуармутье/Noirmoutier: монахи этого аббатства решают в 836 г. окончательно оставить свой монастырь и в результате длительного путешествия переносят мощи св. Филиберта, основателья монастыря, и укрываются в Турнусе.
Далее в главке "Большие рейды (840-856)", стр. 22-23, написано:
Начиная с 40-х годов IX века "экспедиции" викингов приобретают новую силу, т.к. скандинавы пользуются слабостями и недееспособностью Империи каролингов. [...] Начиная с 841 г., если верить Annales de Fontenelle, скандинавы появляются в нижней долине Сены. [...] Этот первый рейд в Нейстрии длился примерно 15 дней [А. -- с 14 до 31 мая], не вызвав ни малейшего сопротивления. Впоследствии будущая Нормандия узнала рейды всё более длительные и всё более кровавые. Археологические раскопки, возглавлявшиеся Жаком Лё Мао между 1986 и 1993 гг., открыли следы пожара вокруг кафедрального собора в Руане: радиоуглеродный анализ позволил датировать данное событие серединой IX века.
В 845 г. главарь банды [викингов] Ragnarr Lodhbròck вошёл в устье Сены с флотом в ~120 кораблей и с примерно 5000 человек. Обосновавшись в Руане, он стал проводить свои "экспедиции". 28 марта викинг вошёл в Париж и, не будучи нисколько потревожен, ограбил многочисленные монастыри. Король Карл Лысый (843-877), неспособный оказать какое-либо сопротивление, предпочёл заплатить 6000 ливров, чтобы заставить викингов уйти. В это же время другие банды опустошили Сент, Перигё, Бордо и всю Бретань.
И т.д. Хотя книшка в целом посвящена Роллону, его династии и возникшей Нормандии, а не истории набегов норманнов. :-)