От pamir70 Ответить на сообщение
К марат
Дата 18.02.2017 12:51:28 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Ре: Про флот....

>Вот и я задаюсь вопросом. Причем здесь РФ? )))
При опечатке. Для избежания подобного приожения к государственным образованиям на рекомой территории " континентального государства" :)
>Там четко сказано, что если немцы предпримут попытку планомерного прорыва ЦМАП, то флот примет бой на позиции.
Логос цитатос
"основной боевой задачей нашего флота я ставлю себе возможное сопротивление к проникновению противника в Финский залив."
И далее
"Таким образом, балтийский флот, безмерно уступавший в силах противнику, был принужден принять исключительно оборонительный образ действий, стараясь на рубеже Ревель — Поркаллауд задержать, в мере возможности, наступление неприятельского флота и десанта в глубь Финского залива. С целью усилить себя и выравнять шансы боя, было намечено оборудование в этом районе укрепленной минной позиции, к моменту начала войны далеко не законченное (вернее, только что начатое).
Другого решения не было.
Идея позиционной операции возникла не в последние годы перед войной. Еще в плане развертывания 1885 года мы видим попытку создать позицию перед Кронштадтом, где слабый флот должен был противостоять сильному противнику. С тех пор она не сходит с очереди и в том или ином виде фигурирует во всех последующих планах. К ней приходилось возвращаться всегда, когда не хватало средств для боя в открытом море
А сил у континентального государства для боя в открытом море не хватало всегда (в период новейшей истории)