От realswat Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 18.02.2017 19:08:24 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Ре: Про флот....

>> И они сделали бОльшую часть работы именно 14 октября.
>Что не мешАло планировать морские сражения флота КГ(континентального государства) именно так как планировалось. Т.е спрятаться за мины и береговую артиллерию, действия миноносцев из шхер

А это и не должно было мешать. Был вопрос: зачем крупные корабли при наличии МАП?
Вот ответ:
1. Сравнительно протяженные минные поля на Балтике могут быть вытралены в тот момент, когда "лёгкий туман" мешает стрелять батареям - но не мешает кораблям, которые могут подойти ближе. Конкретно 14 октября в Ирбенском проливе, повторюсь, видимость была до 90 кабельтовых - но по тральщикам стрелять уже было нельзя.
2. Кроме того, крупные боевые корабли могут атаковать даже превосходящего в силах противника, скованного в манёвре на протраленном фарватере.
3. Иллюзий по поводу ЦМАП не питали - считалось, что задержит противника на 12-14 дней. По опыту двух немецких кампаний в Рижском заливе можно предположить, что оценка была близка к реальности.
4. Если выдвигать претензии, то, скорее, стоит задаться вопросом - не лучше ли было строить ББО вместо батарей. И не стоило ли сразу делать ставку на оборону Моонзунда, Аландских островов и устья Финского залива ("Передовой позиции"), поскольку без оперативных баз там немцы не смогли бы действовать даже на ЦМАП, и уж тем более - у Питера. И, наконец, за каким нужны были Красная Горка с Ино, и уж тем более тыловая МАП.