От ротмистр Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 18.02.2017 16:29:13 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Я вижу,...

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...даже странно, что вплоть до середины 19-го века полководцы и прочие варлорды, в том числе и Бонапарт, старались наращивать в своей армии кавалерию, ориентированную на набигание, а отнюдь не на пальбу.

>Или, например, Кавалерия Союза, которая хоть и переориентировалась в ходе войны на использование пистолетов, с этими пистолетами всю дорогу набигала на артиллерийские позиции южан галопом.\

Я запостил "и ИНОГДА не доскачет." Про огонь пехоты в 17-19 веках как панацею от атаки кавалерии я ничего не говорил.


>Насчет Полтавы особенно смешно.

Опять же - я писал "наткнулся на мнение".

Стрельба «нидерфален» не оправдала себя, так как позволяла противнику использовать всю мощь удара своей кавалерии. Подобное произошло под Нарвой (1700 г.), Салатами (1703 г.) и, судя по рапорту генерал-фельдмаршала графа К. Г. Рёншильда при Фрауштадте (1706 г.).[90]
Уже в 1706 г. царь в инструкции Гродненскому отряду предписывает применять такой вид стрельбы, только при отсутствии у неприятеля кавалерии. Постепенно глубина строя сокращается до 4 шеренг, а в конце 1707 – начале 1708 гг. в армии вновь появляются пикинеры. В первую очередь, это было сделано для придания устойчивости боевому порядку.
Это было закреплено в «Учреждении к бою по настоящему времени» 1708 г., написанному сразу после Головчинского сражения. Теперь три задние шеренги стреляли поочередно, не опускаясь на колено, причем шеренга стреляла только тогда, когда у остальных трех шеренг были заряжены ружья. Первая шеренга теперь состояла из смешанного построения фузелеров и пикинеров. Фузилеры первой шеренги стояли с примкнутыми штыками. Таким образом, в случае атаки неприятеля, она могла сразу отразить его штыковую атаку. В инструкции 1708 г. впервые четко были определены места в строю офицеров и унтер-офицеров. Подобное построение позволило одержать победы над шведами при Добром (1708 г.), Лесной (1708 г.), Полтаве (1709 г.), Пялькине (1713 г.) и Наппо (Лаполе) (1714 г.). Устав 1716 г. подтвердил 4-шереножный строй и способы стрельбы – шеренгами, плутонгами и залпами.[91]
[90] Günter A. Sashsen und die Gefahr einer schwedischen Invasion in Jahre 1706. Pegau. 1903. S. 33.
[91] Леонов О. Ульянов И. Регулярная пехота . М. 1995; Летин С. А. Гвардия Петра Великого годов // Орел. 1992. № 1.
Источник
Беспалов Александр Викторович
Организация и военное искусство армий
стран – основных участниц Великой Северной войны (1700–1721 гг.) в рамках военно-политических союзов

>И. Кошкин