От badger Ответить на сообщение
К Booker Ответить по почте
Дата 21.02.2017 17:39:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Байки; Версия для печати

Re: Серов -...

>>Слышал что НКВД провело операцию чтобы понять наксолько лояльны были российские немцы в поволжье,по результатам этой операции решили всех переселить.

>Правды в этом нет. Серов описывает события, связанные с переселением. Он, собственно, реализовывал это решение. Пишет, что связано оно было с резолюцией Сталина на шифровке от командования Южного фронта. Там было про то, что немецкое население стреляло по нашим на Днестре и в какой-то немецкой деревне наступающих гансов встречали хлебом-солью. Резолюция для Берии: "Надо выселить с треском".


Очевидно, что НКВД в штатном режиме проводило оценку потенциальной лояльности населения вообще, и этнических групп в частности, на постоянной основе и до войны, в и ходе войны, и некоторый объём подобных данных имелся и без всяких "операций", кто там принимал решения о выселении и на основании каких данных, это конечно по разному может быть, но выделение ж/д вагонов под массовое переселение, в условиях их жесточайщего дефицита для проведения эвакуации промышленности явно было не самым лёгким решением...