От badger Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 24.02.2017 05:02:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Байки; Версия для печати

Ре: Резюмируем

>вы просто не в курсе.

Вы просто не поняли ничего...


>Их записали всех автоматом по указивке. Не по заявлению, а по факту рождения.
>Впрочем таже потом (и до тоже) они поехали на "Колыму". По факту рождения.

В фольксдойчей автоматом записали ? :) Хватали облавами и тащили записывать в комендатуру ? :)

Приходько побывал в городе у своего брата. Они не виделись с начала войны. И вот теперь оказалось, что один из них партизан, а другой... другой служит у оккупантов. Да, Иван Приходько служил у гитлеровцев и пользовался их доверием. Он был женат на немке. Когда гитлеровцы объявили о регистрации лиц «немецкой крови», Иван и его жена усмотрели в этом возможную для себя выгоду. Жена зарегистрировалась как фольксдойче. С этого дня Иван и его семья стали получать пайки и иные «блага». Ивана фашисты сделали заведующим хлебопекарней.

Братья долго молчали после того, как узнали все друг о друге. Наконец Николай поставил вопрос ребром:

— Будешь помогать партизанам или тебе дороже выгода, получаемая от врага?

Иван ответил не сразу. Он долго раздумывал над предложением брата, взвешивал все «за» и «против». Он понимал, что, согласившись на предложение Николая, можно потерять не только хлебное место, но и голову.

И все же он согласился.

Согласилась быть помощницей партизанам и его жена. Она была «немкой» только ради пайка.

Квартира Ивана Приходько по Цементной улице, № 6 стала с этого дня явочной квартирой отряда. Вскоре Иван последовал примеру своей жены и сам зарегистрировался как фольксдойче. Сделал он это по нашему заданию.


http://militera.lib.ru/prose/russian/medvedev_dn/01.html



— По-дружески, Шмидт. Вы мне нравитесь. Вы пьем за здоровье вашей необыкновенной овчарки!
У каждого, Шмидт, свое несчастье, — продолжал Кузнецов с тяжелым вздохом. — Моя невеста никак не может оформиться как фольксдойче. Ее отца убили бандиты, все документы попали к ним в руки. Попробуй докажи свое арийское происхождение...
— Да, да, — сочувственно закачал головой Шмидт.
— Но я вам еще не все рассказал. — Кузнецов наклонился к самому уху обер-ефрейтора. — Мою невесту мобилизуют в Германию!


http://militera.lib.ru/prose/russian/medvedev_dn/02.html