От realswat Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 22.02.2017 08:31:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Полярные конвои,...

>Мы говорили о строительстве советского ВМФ. Когда принималась программа советского судостроения Великобритания НЕ воююет с Германией.

Вы говорите вообще ни о чём, руководствуясь здравым смыслом и Википедией.

>Когда и на каком основании должен быть построен многочисленный северный флот под задачу обеспечения коммуникации в Исландию в Баренцевом море?

Этот флот может быть построен не только под эту задачу.
Намёк про "Советскую Россию" на заводе в Молотовске Вы своим аналитическим умом не поняли. Хотя тут всё предельно ясно - в планах советского руководства было создание сильного Северного флота и до ленд-лиза и войны в том виде, в каком она была.
Есть ещё история Северного флота после ВОВ, и ДО ядерного оружия.
Есть и третий вариант - тот, по которому пошёл флот Веймарской республики, например. Со вполне определённым подходом к тому, как следует бороться с более сильным морским противником. Этот подход, в применении к советскому ВМФ, так же мог привести к созданию сильного Северного флота.

>ну кроме ответа "просто владеть морем"?

А этот ответ - самый правильный. Создание флота под "просто владение морем" (флота, который вроде бы избыточен против Турции, вроде бы недостаточен против Великобритании, вроде бы бесполезен против Германии) на Чёрном море в 1881-1914 гг. привело к замечательным результатам.

>"Просто" СССР владеет морет абсолютно - до 1940 г, за неявкой противника.

У-ха-ха.

>Нет, не правда. До начала боевых действий в планы СССР не входила закупка вооружений заграницей. "Просто так" расчитывать, что воюющая страна, сама озабоченная угрозой вторжения и закупающая вооружение станет его поставлять - нельзя.

Вот-вот. Как строить флот - так "А вдруг не пригодится?" Как гноить мильоны танков по базам хранения - так это "на страже рубежей". Самая забавный пункт из символа веры флотофобов.


>То-то и удивительно, что владея информацией вы раз за разом пытаетесь отстаивать ложные тезисы (это Ваша инициатива) и раз за разом садитесь в лужу.

Я не виноват, что тут и присесть негде - аналитики столько луж развели.
Вот, например, ещё одна:

>>>А потерь - нет.
>>
>>И всё благодаря полярной ночи :-)
>
>Да. В первую очередь.

Это ж ржака натуральная. Вы не в курсе, какие силы у немцев были на Севере осенью-зимой 1941 г., что ли? Ну так почитайте.

>>Давайте без анекдотов про "неуловимого Джо".
>
>Давайте без аргументов от Евгения Ваганыча.

А тут другие - излишняя роскошь.