От realswat Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 26.02.2017 15:22:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Крутой ответ...

>>Здорово. 2-я и 3-я дивизии наступали на Мурманск. 4-я была в резерве группы армий "Юг". Для Дитля, когда он попросил подкреплений, нашлась 6-я дивизия - которая "отдыхала" в Греции после Критской операции.
>Хм..Вы это ВСЕРЬЁЗ пишете? Итальянские альпийские дивизии наступали на Мурманск в 1941м? )))))))

А, итальянские. Тогда извините, праздники дают себя знать.
Подведём, в таком случае, промежуточный итог. Для того, чтобы создать угрозу Мурманску с суши, немцам понадобилось:
- захватить Норвегию, организовать оборону Норвегии от атаки с моря,организовать морские коммуникации (выделить тоннаж) и защиту морских коммуникаций вдоль побережья Норвегии;
- подружиться с Финляндией, обеспечить морские коммуникации с Финляндией (тут тоже и тоннаж, и защита);
- наконец, получить дружбу с Италией со всеми её морскими проблемами.
И после всего этого - триумф сухопутной стратегии - оказывается, что пара дивизий (дешёвых, почти бесплатных) таки может оказаться где надо и даже прервать сообщение СССР с союзниками... хотя нет, не может.

>Как в Севастополе? :). Мурманск это ещё один вариант когда немцам не хватило "последнего батальона".

Нет. Те две дивизии, что были у Дитля - это было всё, что можно было снабжать. В этом немцы убедились к моменту переброски 6-й дивизии. Её даже хотели послать в центральную Финляндию, но потом использовали для смены (а не усиления) войск, наступавших на Мурманск.

>После ожесточенного боя с авиацией противника 30 июня в Мотовском заливе и проявленной во время него полной беспомощности авиации СФ, командование СФ больше не рисковало посылать для огневой поддержки частей 14-й армии миноносцы.

... и т.д. Да, много жгучей правды мы узнали про красный флот. Но при всём при том - его влияние на наступление Дитля было значительным. А общее влияние флота (как советского, так и британского) оказалось решающим.