От Exeter Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 25.02.2017 23:51:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Альтернативка


Здравствуйте, уважаемый realswat!

>Основной вывод: идеи "позиционной войны", "флота береговой обороны" и прочего "содействия приморскому флангу армии" до добра не доводят. Сколько-нибудь крупный флот (а СССР перед ВОВ имел такой флот) стоит строить всё-таки для полноценной морской войны, с привлечением классических буржуазных теорий.

Е:
Можно подумать, что в СССР когда-нибудь строился флот "содействия приморскому флангу армии". Отечественные флотские всегда на нужды армии и обеспечения "содействия" ей клали с большим прибором, а робкие попытки армейских (при Тухачевском там в известной дискуссии, или при позднем Жукове) ввести развитие ВМФ в согласованное с нуждами армии русло встречали дикими воплями и сочинением трудов на тему "тупые сапоги лезут грязными лапами к хрустальному сосуду нашей морской мощи".

Даже в эпоху господства всяких "молодых школ" флотские всегда собирались вести свою собственную отдельную войну от армии, в отрыве от общегосударственной стратегии, сами себе изобретая задачи и угрозы и придумывая им решения.

Ваша идея тратить ассигнования на флот на ведение "полноценной морской войны" на Севере (двумя карманниками против "всей Антанты", да), при сидении в этом случае с голой жопой на Черном море и на Балтике, вполне чудесно в эти отечественные мореманские воззрения вписываются.


С уважением, Exeter