От Ibuki Ответить на сообщение
К mes
Дата 24.02.2017 18:08:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Малоразмерные беспилотники – новая проблема для ПВО

>Насколько удешевить? Дешевле 100 30мм снарядов и амортизации 4-х стволов?
http://otvaga2004.ru/armiya-i-vpk/armiya-i-vpk-vzglyad/malorazmernye-bespilotniki/
>Стрельба ЗПРК «Тунгуска» пушечным вооружением принципиально возможна. Однако ввиду малых геометрических размеров БЛА эффективность стрельбы по нему будет невелика.
>Практика показывает, что при обстреле мини-БЛА типа «Акила» пушечным вооружением на дальности 3 км для достижения значения условной вероятности поражения цели равной 0,5, необходимо израсходовать от 4 до13 тыс. зенитных снарядов (т. е. 2–6 б/к), на дальности 1 км – от 0,5 до1,5 тыс. снарядов (0,3–0,8 б/к).
Не знаю по чем там российские 30мм, американские по бюджетным документам идут по $60, получаются суммы 30000-780000 долларов США. Ой. По БПЛА с размахом крыльев 3,9 метров, это совсем не квадрокоптер или ПТУР. Ой.

Что касается удешевления ракет. Давно проходит информация что неупоминаемые организации сбрасывают с квадрокоптеров гранаты, и неупоминаемые страны грузят взрывчатку на авиамодельки. К счастью настоящим вооруженным силам такое удешевление недоступно, но тот факт что гражданским лицам по всему миру продаются по сути готовые загоризонтные телеуправляемые ракеты за пару тысяч долларов США не может не вызвать опасений.

>К тому же, вон лучами смерти ракеты сбивают на полигонах уже.
Да вот это действительно перспективно.

>Он же и последний. С учетом ПВО я сомневаюсь чтобы эти ракеты поразили вот прям ВСЕ цели противника.
>Помнится Фантом тоже был поначалу оптимистичный самолет.
И господствовал в небе Вьетнама он безраздельно, ПВО ни одной цели не защитило.