От Пехота Ответить на сообщение
К Виктор Крестинин
Дата 25.02.2017 18:42:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Есть вещи, которые удивительно хорошо сочетаются друг с другом (с) из рекламы

Салам алейкум, аксакалы!


Например, калибр 57-мм и БМПТ. Это может показаться нелепым или даже абсурдным, но соединение невостребованного сегодня калибра 57-мм и машины с непонятным тактическим назначением - БМПТ как раз и может вдохнуть жизнь сразу в оба этих проекта. А скорее всего является единственным, что может их оживить.
Начнём с концепции БМПТ. В том виде, как она предлагается сегодня, это заведомо мертворождённый проект. Просто в силу того, что все задачи, решаемые комплексом вооружения БМПТ, способна решать обычная БМП, которая к тому же ещё и пехотинцев возит. В таком случае какова роль духовых инструментов в духовной жизни духовенства?
С переходом на калибр 57-мм ситуация кардинально меняется. В рядовую БМП сколько-либо вменяемый боекомплект такого калибра не впихнуть. А в специализированную БМПТ вполне влезет 300-400 снарядов. Что, в свою очередь, позволит БМПТ осуществлять весомую огневую поддержку танков, имеющих на современном этапе развития довольно ограниченный боекомплект.
Кроме того, 57-мм позволит держать на удалении ударные вертолёты противника, для чего у 30-мм не хватает дальности, а у 125-мм - времени реакции.
Также 57-мм это гарантированный оверкилл для всех современных БМП и БТР, за исключением, созданных на базе танков. Но таких не много, поэтому для них и ПТУР не жалко. А где-нибудь в Чёрной Африке машины с 57-мм пушкой способны вообще превратиться в диктаторов поля боя.
Что касается борьбы с управляемыми боеприпасами, то это, при определённых условиях, конечно, возможно, но зачем огораживать приусадебный участок, если для этих целей есть уже КАЗ? А вот для борьбы с расчётами ПТУР ПМСМ 57-мм подходит лучше. Полагаю, современные технологии способны организовать огонь 57-мм снарядами таким образом, чтобы уничтожить или хотя бы подавить расчёт ПТУР до подлёта ракеты к цели, сорвав, таким образом, целеуказание.. Это, естественно, не относится к загоризонтным ПТУР и работающим по принципу выстрелил-забыл-снова выстрелил. Но здесь, как уже говорилось выше есть КАЗ, разведка и артиллерия.
Таким образом 57-мм пушка и БМПТ, на мой скромный взгляд - весьма удачное сочетание и как бы, повторюсь, не единственно возможное. Однако, стоит понимать, что соединение их потребует решения целого ряда проблем, как технических, так тактических и организационных. На этом пути разработчиков и военных встретят, возможно, серьёзные трудности, но и преодоление их должно принести неплохие дивиденды.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead