От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.02.2017 14:53:41 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; ВВС; Искусство и творчество; Версия для печати

Рецензия на книгу А. Исаева &Co "Битва за Крым"

Прочитал книгу уважаемого нашего Алексея Исаева "Битва за Крым"

http://img1.labirint.ru/books57/565267/big.jpg



http://www.labirint.ru/books/565267/
хочу поделиться впечатлениями с сообществом.

Книга представляет собой сборник статей, охватывающих боевые действия на крымсокм п-ове в период ВОВ.
Кроме А. Исаева в книгу входят также статьи Д. Хазанова, О. Романько и Н. Глухарева.
Структурно книга разбита на периоды по основным операциям в Крыму (Оборона Крыма, Керченско-Феодосийская операция и действия Крымского фронта, Оборона Севастополя, Керченско-Эльтигенская операция, освобождение Крыма).
Каждый раздел в свою очередь разбит на описание действий сухопутных группировок (А. Исаев), ВВС (Д. Хазанов), ВМФ (Н. Глухарев).
Такое разделение несомненно очень удобно для чтения и понимания.

Особняком стоит работа О. Романько, о котрой сразу напишу особо - она посвящена деятельности оккупационной администрации и колаборационистских организаций Крыма. Несмотря на то, что "тема не моя" и не совсем даже военная, нельзя не отметить, что проработана она хорошо и достаточно глубоко. Без уклонений в антисоветизм или разжигание национальной розни автору удается описать разной степени успешности попытки немецкой администрации опереться на помощь местного населения, а различных националистов - извлечь выгоду сотрудничества с немцами в своих интересах. Что интересно в силу несовпадения целей - получалось плохо.

тут же упомяну, что к сожалению за пределами рассмотрения книги оказались действия партизанских отрядов Крыма (хотя некоторые их диверсии косвенно упоминаются в связи с описанием боевых действий).

Основную часть работы представляют собой статьи А. Исаева о действиях сухопутных группировок. Написаны они традиционно хорошо и, не побоюсь этого слова - великолепно. Хочется поблагодарить присутсвующего здесь Алексея за огромную и плодотворную работу по сбору и анализу материала.
Каждая операция представляет собой грамотный оперативный разбор, до уровня действий отдельных соединений. Описание состоит из планов строн и их сил, как и всегда Алексей опирается на документы обеих сторон, сопоставляет их представления друг о друге, что само по себе интересно.
Вводит в оборот новые данные, критикует и оспаривает "общеизвестные" сведения, вошедшие в мемуары и публикации.
Описание боевых действий сопровождается данными о потерях каждой стороны, объемами израсходованных боеприпасов.

Мне в частности было интересно узнать, что вопреки информации. которую давал ранее В . Савилов, в связи с обсуждением обороны Севастополя, о якобы отсутствии боеприпасов в распоряжении командования ЗакФ для доставки в Севастополь - боеприпасы были (по справке начальника артснабжения) проблема была именно с их доставкой.
Интересно (хотя и логично), что минометные мины были наиболее востребованым типом боеприпасов при обороне Севастополя. Досадно, что это не было никак учтено и они не поставлялись в приоритетном порядке, а налаженое производство в самом Севастополе не покрывало потребностей.

Поскольку иллюстрации на вкладках посвящены действиям на суше скажу о них - илюстрации хорошо выполнены, но дают представление об общем ходе операции, тогда как описания саимх боев в изобили оперируют топографическими данными - старыми татарскими названиями, и того хуже отметками высот. В этом есть определенный недостаток и трудность в восприятии деталей боя.

Отличная работа, на длительный период закрывающее тему описания операций ВОВ в Крыму.

К сожалению не могут порадаовать тем же работы Д. Хазанова и Н. Глухарева посвященные флоту. Видимо редактор взял для полноты картины людей, готовых написать по теме хоть что-нибудь.
Д. Хазанов в свое время обладал весомым авторитетом в названой области, но к сожалению так и остался на том уровне. Его работы написаны, хочется сказать "на отцепись" и представляют собой в основном компиляцию мемуаров советской стороны, хоть и с привлечением новых данных, ранее опубликованных А. Заболотским и Р. Ларинцевым.
Особено обидно, что редактура сборника в целом похоже не проводилась, т.к. документально опровергаемые А. Исаевым данные из мемуаров в дальнейшем воспроизводятся Д. Хазановым в своих работах как основа повествования (это касается планов советского командования в отношении обороны Крыма).
Еще более поверхностна статьи Н. Глухарева о действиях флота, содержащие самые общие, общеизвестные данные.

И это в то время, как уже вышли работы М. Морозова, А. Платонова и А. Кузнецова по данной тематике. переработанные в соответсвии с форматом сборника они могли бы стать отличным дополнением и несомненно повысили бы полноту и ценность книги.