От badger Ответить на сообщение
К Ciaran Ответить по почте
Дата 24.02.2017 14:53:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Гданьск: новый...

Ю. Кантор
...
Еще один момент, хочу обратить внимание, чтобы не забыть потом, обещала про Америку сказать, мы же знаем, что как только американец приходит в музей, посвященный войне – неважно, в какой стране он пришел – он точно знает, что победили американцы, и все. И вот представитель музея Холокоста из Вашингтона привела тоже такой пример, что им приходится чуть ли не ежедневно и ежечасно экскурсантам, вне зависимости от их возраста, американским экскурсантам, приходящим в музей Холокоста, объяснять, что это не американцы освободили Освенцим, а советские войска, и это вызывает абсолютное удивление. Это тоже вопрос политики памяти. Хорошо, что есть музеи, которые об этом говорят.

В. Дымарский
― Мне кажется, что Юля сейчас тоже пересказывает некую легенду.

Ю. Кантор
― Я цитирую.

В. Дымарский
― Что американцы не знают, что все думают, что только они… Мне кажется, что это такая легенда гуляющая.

Ю. Кантор
― Я с этой легендой сталкиваюсь довольно часто. И как вузовский преподаватель, контактирующий с коллегами, и как все-таки музейный работник в некоторым стажем. Я с этим сталкиваюсь, но это такое, к сожалению, такое общее место.