От ttt2 Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 21.03.2017 07:47:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Хозрасчет ,

>Я абсолютно серьезно. В СССР я проработал 16 лет, не считая шабашек в студенчестве, и в США 17 лет, не считая 3 года постдоком (это не работа). И моя любимая легенда, это про уравниловку в СССР. Логично, что там: раз в СССР боролись с уравниловкой, то она была. А в США не борются, значит ее нет.

В СССР с уравниловкой не боролись. Она была фактом жизни.

>В реале в СССР была развитая премиальная система. Работая инженером-технологом низшей категории на участке с окладом 110 рэ, я на руки получал в 2 раза больше, не считая даже премий за рацухи. Потому что сибирские + вредность + премия ежемесячно от полоклада и выше. Представлять работников на депремирование или повышенную премию я не стеснялся и это прекрасно работало.

То есть вы думаете в СССР были везде сибирские, везде вредность, везде премия полоклада, везде запросто можно было сделать рацуху.. Это либо прикол, либо просто обман непонятно на каких простаков расчитанный..

>В США картина обратная. Премия, которую здесь называют бонус, дается раз в год. И дается всем одинаковый процент от оклада. Обычно, по разнарядке сверху, дают чуть больше кому-то одному и чуть меньше кому-то другому, но с ротацией. Типа, "год назад мы дали повышенны бонус Джонни, он у нас цветной. А в этот раз надо дать женщине, поэтому дадим Джейн".

ИМХО это у вас конкретный случай, а не общепринятая практика.

>Это вы не о том. Разница окладов, это не поощрение. Уравниловка, это когда два работника ОДНОГО УРОВНЯ получают одинаково за разные результаты.

Я именно о том. Уравниловка это когда человек приносящий пользу в 10000 р получает 400. Потому что некий уровень превышать нельзя.

>Ну так и мы в стройотряде писали 8, работая по 14. Потому что без разницы, оплата по сдаче объекта. Сдали раньше срока--добавили "аккордные". Слыхали про такое?

Я не "слыхал", а своими глазами видел что у большинства никаких "аккордных" не было

Стройотряды это те же шабашники. И у нас были стройотряды привозившие кучу денег. Но это как говорили древние "исключение подтверждающее правило" Причем те кто привозили реальные деньги работали далеко. У нас в Коми например.

>Пока что не просели.

Они очень здорово просели. Они фактически в полной .. Их спасает уникальная ситуация что их валюта это валюта мировая. То есть говоря словами Попандопуло "бери себе все, я еще нарисую"

>Я очень неплохо зарабатывал в 80-е. В смысле, я минималист по жизни и мне надо немного, но хватало с избытком. Каждый год мотались то на Юг, то на Японское море.

И что? Для большинства разрешенные 400 р было прекрасно. И на море и на Юг.

>Многие и покупали уже.

Покупали кооперативы. Но копить надо было много.

>Дык инженерА, они разные бывают. Инженер, как я был, это одно. Они мне даже когда я с завода ушел деньги за какие-то рацухи переводили. А инженер коммунальной службы, он и в США нихрена не зарабатывает. Погуглите, какая средняя ЗП счас у civil engineer.

Аналогично погуглите инженеров в авиапроме. Вы удивитесь

>Люди практически никогда не получают, чего хотят.

Нормальные люди почти всегда получают то что хотят. Частично и мы получили. Раздавили например фашисткую гадину.

С уважением