От ttt2 Ответить на сообщение
К Elliot
Дата 21.03.2017 09:01:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Хозрасчет ,

>А что Вас, собственно, не устраивает-то?..
>Во всё мире вознаграждение наёмному персоналу несопоставимо с выгодой хозяина предприятия и никто не считает, что это "не давать зарабатывать честно". 2000 рублей, по советским меркам (конца Союза, по крайней мере) -- это очень немаленькие деньги.

Меня в данном случае не устраивает например то что для оправдания практики имеющей место в "государстве социальной справедливости" используются порядки в "мире наживы и эксплуатации"

>Плюс, вы не учитываете ещё один момент: мотивация деньгами была ограниченно эффективна ввиду недостатка "премиум" товаров. Ситуация "деньги есть -- потратить не на что" для позднего Союза -- это норма, а не исключение. Это влияло на оценку происходящего людьми как бы не больше, чем уравниловка.

То есть вы пытаетесь оправдать создание одной проблемы существованием другой, то есть брежневской антиэкономической политики необоснованного всеобщего опережающего повышения зарплаты.

ИМХО это не оправдание. Повышать надо было только на уровень роста производства товаров ТНП и как раз в разрезе открытого поощрения выработки.

Это вообще говоря звенья одной цепи. Антинаучный подход в одном плюс антинаучный подход в другом. Результат этого можем видеть за окном. Боязнь выдавать государственным занятым честных премий по 500-1000 р закончилась их наглой выдачей по 100 млн (Почта России) и больше.

С уважением