От kcp Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 27.02.2017 15:56:40 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Нужно. Но...

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

>> Нужно. Но если человек попал в сноп осколков, так ли важны ему лёгкие барические повреждения?
> Вопрос про ситуации когда человек не попал под сноп осколков, но попал под ударную волну от прохождения это снопа.

Ну т.е. под баллистическую волну от пролетающих осколков, порождённой их торможением в воздухе? Я не знаю как оценить, но у меня есть сомнения, что это именно их свист порождает травмирующий перепад давления. Прикидки идут с уж больно большим запасом на dP.

>> Барон приводит документы со скачком давления до 40 кПа -- "Легкие поражения наступают при избыточном давлении 20...40 кПа. Они выражаются кратковременными нарушениями функций организма (звоном в ушах, головокружением, головной болью). Возможны вывихи, ушибы."
> Ходим по кругу?

dP с расстоянием падает и если принять макс. значение в 40 кПа, то в других местах будет заведомо меньше. Ну конечно возможен случай с некоторой фокусирующей звук акустической системой или интерференцией волн.

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor