От Ulanov Ответить на сообщение
К Dersu Ответить по почте
Дата 26.02.2017 01:47:35 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Проблем с этой мелочью "вовремя засечь" а не только сбить

>Белорусское конструкторское бюро «Радар» на выставке IDEX 2017 в Объединенных Арабских Эмиратах представило противодроновую винтовку «Гроза-Р». Как сообщает Jane's, оружие предназначено для «глушения» или полного вывода из строя миниатюрных разведывательных беспилотников, а также различных коммерческих мультикоптеров.

>
https://nplus1.ru/images/2017/02/25/3e7e7f6b64ab85d72532ef9c56166a27.jpg




>По мере того, как беспилотники становятся дешевле, они получают все большее распространение — несложный мультикоптер с аппаратурой управления за относительно небольшие деньги может приобрести любой желающий. Это привело к тому, что, например, террористы стали использовать коммерческие дроны в качестве самодельных «бомбардировщиков».

>Новая противодроновая винтовка, представленная белорусским конструкторским бюро способна «глушить» сигналы американской спутниковой навигации GPS, российской ГЛОНАСС, европейской Galileo и китайской BeiDou. Кроме того, устройство может ставить помехи на частотах 2,4-2,485 и 5,76-5,88 гигагерца.

>«Гроза-Р» может подавлять спутниковую навигацию на дальности до пяти километров, а управляющие сигналы дронов — до двух километров. Противодроновая винтовка выполнена на базе страйкбольной пневматической винтовки Cyma CM.011, которая внешне копирует немецкий автомат G36C калибра 5,56 миллиметра.

если речь идет о здоровом и медленно летящем квадрокоптере (как раз такие ИГИЛ активно юзает) то они, как показывает практика того же Донбасса, вполне успешно сбиваются из ЗУ даже 14,5 не говоря уж о более мощных. А по дрону самолетного типа из этой штуки еще надо суметь "попасть".
Ну и как сказал в заголовке, главная проблема у них с обнаружением.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич