От Имярек Ответить на сообщение
К Volk
Дата 01.03.2017 20:02:48 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: А почему...

>А почему миф? Это же реальный факт. Что в нем мифического?

Факт он конечно факт. Но этот факт настолько мифологизирован, что трудно отделить одно от другого. Со стопроцентной уверенностью можно сказать только что Хильми прилетел в Израиль 19 января 1964 г (нет даже единства откуда он вылетел — Эль-Ариш, Бильбейс или некая безымянная авиабаза то ли в районе Каира, то ли в дельте Нила), 20 июня прибыл в Буэнос-Айрес, а 30 июня исчез оттуда. Все что говорилось о том, что было между этими датами, можно смело делить на число Пи. То что публиковалось об этом на русском языке это перепевы Карузо Рабиновичем и взято из книги Каханы про Моссад, благо она есть в переводе в сети. Крайне интересно было бы ознакомиться с египетскими источниками, но арабский язык я не знаю совсем и даже если что-то есть в свободном доступе, я это не смогу даже погуглить. Более-менее критический анализ инцидента на русском есть здесь: http://airfield.narod.ru/yak/yak-11/color_eg/coment_yak-11_242.html Только это авиационный сайт со своей спецификой, конспирологическая сторона затронута только слегка и автор больше рассматривает судьбу самолета, чем пилота. (К слову сказать, этот Як благополучно дожил до наших дней и даже продолжает летать. В отличии от пилота.) Вообще, складывается впечатление, что аргентинское танго с бубнами было полностью придумано с целью прикрыть чью-то конкретную задницу, когда разгорелся скандал. Типа, мы тут не причем, это все зловещие и безжалостные египетские спецслужбы коварно нанесли свой удар из-за угла. И вообще он сам виноват, что подставился, а мы его защищали изо всех сил. Не виноватая я, он сам пришел :)